08
Ноября

Азат Перуашев посетил таможенный пост «Нур жолы»

https://t.me/peruash/462

В пятницу, по просьбе участников внешнеэкономической деятельности, снова посетил таможенный переход «Нурлы жол» в Алматинской области, встретился с водителями фур и предпринимателями. Летом здесь скопилась очередь на 50 км из 2,5 тысяч автомашин. Предприниматели возмущались тем, что стоят без движения по 2-3 месяца, а какие-то транспорты проходят без очереди, по коррупционным расценкам.
Тогда госорганы пообещали решить проблему.


Действительно, на Сухом порту осталось около 500-600 авто, но и здесь есть водители, простаивающие более 80 дней. При этом, из расположения убраны биотуалеты, водители живут в кабинах, а чтобы им завезти питание, как сообщают предприниматели, им необходимо уплачивать по 30 тыс тг в день.
Введена электронная очередь, но ее работа непрозрачна, каждый через смартфон видит лишь свой номер и не знает, кто стоит перед ним и за ним. Между тем, в электронной очереди числятся около 6 тысяч фур. В этой связи есть недоверие к этой очереди, т.к. некоторые автомашины по-прежнему проезжают чуть ли не еженедельно, тогда как другие стоят месяцами. Водители требуют вернуть живую очередь на трассу, чтобы они видели все движение.
Нужна более прозрачная и понятная информация - прежде всего, доступный всем открытый полный список очереди, обновляемый в текущем режиме. Может быть, даже в виде большого монитора для всеобщего обозрения на Сухом порту.
У многих очередников машины загружены экспортным товаром (растительное масло, минеральная вода и др.), по которым уже истекают сроки поставки.
Также посетили СВХ, на котором организована перегрузка товаров из КНР, работающая на коротком плече между таможенными пунктами.
Готовим запрос Правительству.