26
Май

Депутаты Мажилиса Демпартии «Ак жол» Дания Еспаева и Ерлан Барлыбаев посетили Павлодарскую область

26 мая 2022 год, Павлодарский областной филиал Демократической партии" Ак жол" 

Депутаты Мажилиса РК, члены фракции «Ак жол» Дания Еспаева и Ерлан Барлыбаев встретились работниками Павлодарской областной универсальной научной библиотеки имени С.Торайгырова.

Дания Мадиевна в своем выступлении затронула все изменения вносимые в Конституцию страны. Объяснила почему Главой Государства, принято решение проведения всеобщего референдума и необходимость принимаемых поправок в Конституцию.


Она подчеркнула, что речь идет о полной «перезагрузке» всей политической системы страны и именно поэтому необходимо прямое участие и волеизъявление каждого гражданина нашей страны в принятии решения.

Депутат Дания Мадиевна подробно остановилась на поправках в Конституцию касательно сокращения полномочий Президента и в качестве примера привела процедуру согласования кандидатов Акимов областей.

Дания Мадиевна рассказала о текущих полномочиях и работе Мажилиса Парламента, и ожидаемых изменениях после принятия изменений в Конституцию, а именно усиления роли Мажилиса и внедрения смешанной пропорционально-мажоритарной избирательной системы. По ее мнению, это укрепит доверие между властью и гражданами.

Она призвала участников к гражданской активности и выразила надежду, что все участники сегодняшней встречи обязательно придут на референдум, т.к. принимаются судьбоносные для страны решения.

Участники встречи в свою очередь поблагодарили депутатов за подробное разъяснение и пообещали принять участие на референдуме. 

Затем Мажилисмены встретились с трудовым коллективом АО «Павлодарская Нива» (элеватор).

Депутаты ознакомилась с деятельностью предприятия и обсудили накопившиеся проблемы в данной отрасли. Основной задачей гостей было ознакомление коллектива с ожидаемым референдумом и конституционной реформой.


Они подчеркнули важность и стратегический характер ожидаемых изменений и подробно остановились на всех поправках, вносимых в Конституцию.

Депутаты подчеркнули, что изменения затрагивают все аспекты нашей жизни и поэтому необходимо участие каждого гражданина Казахстана.

В ходе обсуждения у работников коллектива возникли вопросы, затрагивающие общенациональные богатства Казахстана, ее недра, земли, полезных ископаемых.

На все заданные вопросы коллектива, депутаты дали четкие, исчерпывающие ответы. В завершении встречи, работники коллектива выразили поддержку вносимым изменениям в Конституцию и заверили депутатов о принятии участия в голосовании на референдуме 5 июня 2022 года.

Визит депутатов Дании Еспаевой и Ерлана Барлыбаева в Павлодаре продолжается. В этот раз, встреча прошла с преподавательским составом и студентами Павлодарского монтажного колледжа и колледжа сферы обслуживания. 


Основная тема, обсуждавшаяся в ходе собрания, касалась важности и необходимости референдума, который состоится 5 июня т.г. На встрече со студентами и преподавателями депутаты подробно остановились на тех изменениях в Конституцию, которые будут вынесены на всеобщее обсуждение. 

В ходе встречи студенты колледжей задавали вопросы касательно полномочий Президента. Были вопросы и в части изменения выборной системы, ребят интересовало каким образом, они могут повлиять на выборы депутатов города и области.  

Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере, участники высказали свою гражданскую позицию и выразили желание принять активное участие в голосовании.