16
Апрель

г. Алматы 16.04.2022

СЭЗ «Парк инновационных технологий» рассказал о проблемах депутатам «Ак жола»

16 апреля 2022 года, Алматинский городской филиал Демократической партии «Ак жол»

СЭЗ «Парк инновационных технологий» рассказал о проблемах депутатам «Ак жола». Специальная экономическая зона расположена на территории п.Алатау Медеуского района Алматы и составляет 163 гектара.

Несколько лет назад рядом с технопарком появились небольшие поселки и садоводческие хозяйства. Эти населенные пункты относятся к Талгарскому району Алматинской области. Для жителей этих поселков СЭЗ организовал пропускную систему через свою территорию по единственной асфальтированной дороге.  И теперь из-за ремонтно-строительных работ проезд по указанной дороге придётся закрывать.

Для решения социального напряжения со стороны граждан СЭЗ неоднократно направлял письма в соответствующие исполнительные органы города Алматы и Алматинской области (Талгарский район). Но на протяжении уже двух лет этот вопрос остаётся открытым и нерешенным.

В связи с этим руководство СЭЗ обратилось к депутату парламентской фракции «Ак жол» Андрею Линнику и депутатам городского маслихата А.Бискультанову, Е.Омарханову и председателю Алматинского филиала партии О.Нуралдинову с просьбой оказать содействие в решении этой проблемы.

Кроме того, так называемая «дорога жизни» имеет большое значение и для велосообщества, профессиональных велосипедистов и конькобежцев. Ранее спортсмены обращались к Линнику как к Президенту Федерации по конькобежному спорту и велолюбителю за помощью. Они просили предоставить для ежедневных тренировок доступ к асфальтированному участку, проходящему через СЭЗ. После обращения атлетов, руководство СЭЗ согласилось предоставить доступ спортсменам для тренировок с 16 апреля 2022 года.