09
Сентября

В Ерейментау состоялся спортивный турнир, посвященный памяти жертв политических репрессий

10 сентября 2019 года, пресс-служба ДПК «Ак жол»

В Ерейментау состоялся шестой ежегодный турнир по қазақша күрес, посвященный памяти местного учителя Перуаша Каримұлы, репрессированного в 30-годы за приверженность движению «Алаш».

Ерейментау всегда славился борцами вольного стиля и қазақша күрес. В ставших уже традиционными соревнованиях приняли участие свыше 100 участников из городов и регионов Казахстана – в турнире приняли участие команды из Нур-Султана, Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областей. Турнир набирает популярность с каждым годом, способствует привлечению молодежи к занятиям спортом, формированию здорового образа жизни.

Победителями стали Р.Газизов (до 26 кг, Ерейментау), А.Алмагамбетов (до 29 кг, Ерейментау), А.Жағалбайулы (до 32 кг, Ерейментау), Р.Ерғали (до 38 кг, Ерейментау), И.Хазикенов (до 42 кг, Екибастуз), Р.Кайыркен (до 46 кг, Екибастуз), А.Али (до 50 кг, Баянауыл), Н.Кабылбек (до 55 кг, Коянды), Ж.Сагитов ((до 60 кг, Ерейментау).

В абсолютном весе приняли участие 26 человек, где победу одержал борец из Нур-Султана Айбат Сейтен, серебро завоевал ерейментауский спортсмен Бекбол Нурланулы, бронза - у столичного борца Олжаса Шенкеева.

Победители и призёры соревнований были награждены памятными медалями, кубками и денежными призами.