15
Август

А.Перуашев встретился с депутатами маслихатов от демпартии «Ак жол» и предпринимателями Мангистауской области

https://t.me/peruash/2489

Сегодня встретился с депутатами маслихатов от демократической партии «Ак жол» и предпринимателями Мангыстауской области.
Областной филиал партии во главе с Жанбырбаем Матаевым, на фоне карантинных ограничений организовал эту встречу в необычном формате: на палубе катамарана, в Каспийской акватории Актау.
Поднимались крайне злободневные для региона темы: сельское хозяйство и падёж скота; причины забастовок трудовых коллективов в нефтедобывающих компаниях Жанаозена и др.

Кроме того, обсудили ситуацию в ряде других сфер: водоснабжение сёл, необходимость строительства небольших опреснительных заводов, пробуксовка проектов ГЧП, загрязнение окружающей среды, проблемы детского и массового спорта, перспективы внутреннего туризма, отношения местных компаний с иностранными инвесторами, необоснованность некоторых карантинных ограничений объектов торговли и сферы услуг, избирательность и коррупционный характер проверок мониторинговых групп, социальная реабилитация подростков, возвращённых в ходе операции КНБ «Жусан» или попавших в радикальные религиозные течения и т.д.

На мой взгляд, целый ряд затронутых вопросов действительно требует рассмотрения на уровне Правительства; попросил филиал подготовить по ним более подробную информацию и проекты запросов.

В целом, встреча прошла очень открыто и содержательно, вместо запланированных двух часов напряжённо поработали четыре часа в море.

По возможности, о наиболее актуальных вопросах позже напишу подробнее.