17
Май

Депутаты «Ак жол» провели встречи с жителями Катон-Карагайского района

17 мая 2022 года, ВКО филиал Демократической партии «Ак жол»

Депутаты Мажилиса Б.Дюсембинов и А.Жумабаева в рамках рабочей поездки в ВКО провели встречу с жителями села Белкарагай. Они рассказали сельчанам о политической реформе и связанных с ней поправках в Конституцию. Депутаты подробно остановились на каждом пункте предлагаемых изменений в основной закон страны, ответили на вопросы участников встречи.


Жители села поднимали и актуальные вопросы аула. Среди затронутых в ходе диалога: открытость и достоверность информации; жизнь кандасов на исторической родине, в том числе - соблюдение ими законодательства и общественного порядка в населенных пунктах, где они проживают.

Жителями района подняты вопросы выплаты районного коэффициента - показателя, используемого при расчете заработной платы работника за труд, с учетом сложности региона и климатических условий, а также необходимости более эффективной борьбы с коррупцией.

Помимо этого, жители попросили содействия депутатов в решении следующих вопросов: разделить большой по площади район на два, с приданием с.Катон-Карагай статуса районного центра; в процедурах по государственным закупкам предпочтение уделять местным предприятиям; снизить пенсионный возраст женщин.

Для сельчан крайне важны вопросы сенокосных земель, а также дефицита пастбищных земель. Как было отмечено на встрече, земли должны, прежде всего, выделяться местным жителям, кроме того, необходим механизм возврата земель. Так, есть примеры, когда акты горожанам на землепользование в сельской местности выдают вышестоящие акиматы без ведома местных органов власти. Кроме того, сельчане просят ввести запрет на недропользование вблизи населенных пунктов.

В рамках поездки в Катон-Карагайском районе также прошла встреча депутатов с работниками строящейся базы отдыха «Qaton Qaragai Resort & Spa» вс.Топкаин, с коллективами питомника и форелевого хозяйства в с.Урыль.