15
Января

г. Алматы 15.01.2022

"Акжоловцы" посетили расположение десантно-штурмовой бригады в Алматы, участвовавшей в восстановлении правопорядка

https://t.me/peruash/4012

В ходе поездки в Алматы, вместе с председателем филиала ДПК «Ак жол» Олжасом Нуралдиновым, руководителем нашей фракции в городском маслихате Купесбаем Жамеписовым, депутатами Аскаром Бискултановым и Юрием Шином посетили расположение десантно-штурмовой бригады, участвовавшей в восстановлении правопорядка.
Командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Мереке Кучекбаев рассказал об обстоятельствах обороны акимата и гибели своего коллеги, заместителя командира десантно-штурмовой бригады подполковника Сандибека Хаирова; а также об операции по спасению из охваченного пламенем здания безоружных молодых курсантов, проведённой офицерами части. М.Кучекбаев также показал технику, с «кучными» повреждениями от прицельного автоматного огня, с пробитыми бронированными стёклами и вмятинами на броне, в одной из которых застрял сердечник пули калибра 7,62 мм. Такой огонь не могли вести случайные митингующие, это 100% дело рук подготовленных боевиков, обученных и стремившихся убивать.
Поблагодарил командующего ДШВ и личный состав за верность присяге и защиту конституционного строя Республики.

Посетили объекты бизнеса, подвергшиеся нападениям и мародерству. Управляющий директор ТРЦ "Asia Park"
Арман Смагулов рассказал о хронологии событий и понесённом ущербе; о жителях соседних домов, которые пытались защитить ТРЦ от мародеров. Компания стремится в кратчайшие сроки восстановить предпринимательскую деятельность, однако повреждению подверглась инфраструктура (электрокабели, водопровод) здания, что затрудняет ремонтные работы. В этой связи рассматриваются меры поддержки арендаторов. У бизнеса есть вопросы по взаимодействию со страховыми компаниями и получением господдержки, предприниматели надеются на их скорейшее разрешение. Попросили нас о содействии, так как каждый лишний день увеличивает их потери.

После встреч с МСБ, осмотрели площадь Республики и сожженые здания акимата, телестудий и резиденции. Акимат задрапирован, идут работы. Невозможно представить, что творилось здесь в те дни. Хотя почему невозможно - соцсети переполнены кадрами штурма горящих зданий, взрывов и кричащих людей. Но, как сказал собеседник из дома напротив, «интернет не передаёт и тысячной доли этого кошмара».

В центральном музее встретились с коллективом и и.о. директора Бибігүль Дандығараевой.
Эти хрупкие женщины не дали разъярённым погромщикам повредить уникальный музейный фонд, а также укрыли и спасли от толпы (и возможного убийства) десяток юных курсантов. Уверен, что этот подвиг заслуживает и благодарности общества, и государственных наград. Кім екенімізді, қайдан шыққанымызды білмесек - мәңгүрт боп, Елімізді де, Жерімізді де ұмыту оп-оңай - дейді Бибігүл.


Согласен с ней и высказал нашу благодарность. Сотрудники музея попросили чаще приводить к ним детей, чтобы юные алматинцы и гости южного сердца Республики знали, кто они такие, где их корни, какой смелый и благородный их народ, как богата и красива их земля.

Провёл заседание совета городского филиала. Обсудили дальнейшие действия нашего актива и депутатов маслихата. Как доложили депутаты, сегодня предприниматели партии оказывают помощь продуктами первой необходимости (питанием, лекарствами и др.) одиноким пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям; взаимодействуют с НПО, организовавшими питание блок-постов. В то же время, сотни предпринимателей и сами нуждаются в помощи, по этим вопросам филиал находится на контакте с РПП. Некоторые проблемы, видимо, придётся поднимать на уровне Правительства. Пообещал поддержку, поручил подготовить такие запросы.

Поступают обращения от граждан, чьи близкие задержаны в ходе мероприятий, но не участвовали в насилии и поджогах. Поручил по таким фактам направлять депутатские запросы в органы прокуратуры.
Беспорядки прекращены, теперь задача - укрепить государство, а для этого нужно объединить общество, обеспечить справедливость и защиту прав наших граждан.