16
Сентября

г. Алматы 16.09.2026

Алматинский филиал Демократической партии «Ақ Жол» обсудил с предпринимателями проблемы ведения бизнеса

16 сентября 2026 года в Алматы при поддержке городского филиала партии «Ақ Жол» состоялась практическая деловая встреча предпринимателей, экспертов и представителей организаций по поддержке бизнеса.

Открыл встречу советник председателя Алматинского городского филиала демпартии «Ақ жол» Ербол Омарханов, с приветственной речью выступили руководитель управления индивидуальных предпринимателей и физических лиц ДГД по г. Алматы Нурлыбек Успанов, Руководитель отдела контроля декларирования товаров ДГД по г. Алматы Серикжан Ахметжанов и директор Палаты предпринимателей НПП города Алматы Чингисхан Маманов.

Среди Предпринимателей делового круглого стола были представители легкой промышленности, сферы услуг, логистики и многие другие.

В формате диалога участникам была дана возможность задать вопросу членам президиума. Так, Аида Болатовна, операционной директор в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса задала вопрос касательно найма персонала. К сожалению, многие сотрудники работают не по договору и официально не трудоустраиваются, в связи с чем предприниматели встречаются с текучкой кадров. Также, Марина Остапенко, директор по развитию бренда «BLS» раскритиковала нечестную конкуренцию с лжепроизводством и с «серыми» компаниям. «BLS» — отечественная компания по пошиву спортивной экипировки. По словам Марины Остапенко легкая промышленность имеет очень много барьеров, как экономических так административных, в то время как «серые компании» играют не по правилам, демпингуют и не являются квалифицированными игроками на рынке.

Среди озвучивания проблем городских предпринимателей, были и предложения в адрес НПП «Атамекен» по улучшению сервисной модели оказания помощи предпринимателям, так как предприниматели не всегда получают нужную информацию и остаются со своими вопросами наедине.

Представитель охранного бизнеса адресовал свой вопрос депутатам Курултая, который касался безопасности образовательных учреждений. По его словам многие объекты охраняются людьми физически слабо подготовленные и пенсионных лет, что делает охранную систему уязвимой. Сейчас в мире промышленные объекты, госучреждения, склады и объекты МСБ охраняются современными система безопасности с искусственным интеллектом.

Стоит отметить, что депутаты парламентской фракции «Ақ жол» в 8 созыве Мажилиса РК поднимали данную тему после трагических событий в России. Более подробно о депзапросе можно ознакомиться по ссылке https://t.me/peruash/1757.

В конце встречи, советник председателя Алматинского городского филиала партии «Ақ жол» Ербол Омарханов предложил направить обращения по озвученным проблемам в адрес Алматинского городского филиала демпартии «Ақ жол» для более детального обсуждения.