29
Май

г. Алматы 29.05.2022

Азат Перуашев встретился с трудовым коллективом Алматинского завода мостовых конструкций и рассказал об основных изменениях Конституции

https://t.me/peruash/5958

В субботу посетил Алматинский завод мостовых конструкций (у которого оказался рабочий день)

Рассказал об основных моментах реформы Конституции, а также как она должна отразиться на жизни людей; ответил на вопросы.

Как всегда, наибольший интерес собеседники проявили к урезанию полномочий президента. Были также  вопросы о пенсионном возрасте для женщин, бесплатном высшем образовании для молодёжи, оценке январских событий. 


Руководство предприятия от имени коллектива выразило благодарность фракции Демпартии «Ак жол» за помощь в 2017 г. в решении споров вокруг сертификации нового типа мостовых балок ТБН, разработанных конструкторами АЗМК по еврокодам. Изменение опорной конструкции и схемы армирования позволило сократить расходы материалов и себестоимость балки до 30%. Однако госорганы долго не разрешали ее использование. Лишь после нашего вмешательства, госорганы согласились изучить техническую документацию, включая заключения испытаний на данное изделие. А сегодня, как сообщил ген.директор предприятия, эта продукция является самой востребованной при возведении мостовых конструкций. 

Ознакомились с работой Таможенного склада на предприятии, филиала по производству ж/д шпал (также с обновлённой технологией).


Новинкой АЗМК является разработка концепции «мобильных заводов». В связи с высоким спросом на выпускаемые изделия, сегодня завод отравляет их из Алматы по всему Казахстану и в Россию. Затраты на доставку «съедают» значительную часть прибыли от таких контрактов.

В этой связи, руководство приняло решение разработать мобильные комплексы, для производства своих изделий сразу на месте их применения. В ближайшее время планируется запуск таких производств на западе страны.

Обсудили дальнейшее взаимодействие, пожелал коллективу АЗМК новых успехов.