09
Октября

Азат Перуашев встретился с предпринимателями Жанакорганского района Кызылординской области

https://t.me/peruash/409

На встрече с предпринимателями Жанакорганского района обсудили меры господдержки предпринимательства. К сожалению, на уровень сельских районов не доходит финансирование многих актуальных госпрограмм. Председатель совета областной палаты «Атамекен» Кайрат Боранбаев привел пример, что из поданных проектов на инновационные гранты на сумму 1 млрд 300 млн.тг., на область государство выделило в 10 раз меньше - 130 млн. Естественно будут и споры, и обиды.


Крайне важным инструментом все считают заявленное гос.гарантирование (до 85%) от суммы залога кредитов, но как сообщают предприниматели района, несмотря на все их попытки, ни одному (!) пока не удалось получить такой гарантии.
Очень много возмущения условиями и высокими процентами по банковским кредитам.
Жалуются на требования БВУ о погашении отсроченных платежей из-за пандемии, что резко увеличило суммы оплаты и разоряет МСБ - об этой угрозе мы неоднократно говорили в своих запросах и обращениях Правительству, Нацбанку и АРРФР.
Но, к сожалению, остались неуслышанными.
Как сообщают предприниматели, хотя после послания и поручения президента о рефинансирования всех кредитов пострадавшему МСБ под 6%, никому в районе такого рефинансирования пока не дали, банки отвечают, что ждут команды из головных офисов.
В целом, кредитная политика не способствует развитию бизнеса. Так, по инвестпроекта м, которые требуют определённого времени на запуск (а в этот период проект никаких доходов не получает) - банки требуют оплачивать кредит с первых дней. Поэтому сумма кредита берется больше, чтобы из неё же гасить платежи до первых доходов от проекта.
Жанакорганские предприниматели попросили по примеру европейских стран, Японии, Кореи, России - ввести меры господдержки по предоставлению кредитных каникул для инвестпроектов МСБ, сроком до 6 месяцев, чтобы дать возможность проектам начать приносить доход, из которого будет проще гасить платежи.
Тема действительно актуальная, депутаты Демпартии «Ак жол» ее уже поднимали в парламенте пару лет назад. Нужно освежить информацию по международному опыту и подготовить новые предложения в рамках антикризисных мер.
В целом, набралось немало предложений для постановки перед правительством.