18
Февраля

г. Шымкент 18.02.2022

Азат Перуашев и Казыбек Иса встречаются с населением Шымкента

17 февраля 2022 года, Шымкентский городской филиал Демократической партии «Ак жол»

Азат Перуашев и Казыбек Иса встречаются с населением Шымкента. С утра Азат Перуашев вместе с депутатом Мажилиса, заместителем председателя Демпартии «Ак жол» Казыбеком Исой и руководителем филиала партии по г.Шымкент Алимханом Абжановым посетили швейную фабрику «Гаухар». Здесь работают около 300 женщин, которые выполняют заказы для Российской железной дороги и российских же силовиков. А вот с заказами от казахстанских структур огромные проблемы.

Обсудили возможность введения пониженных ставок НДС на социальные товары, на которых депутаты «Ак жола» настаивают с 2012 года. Интересно, что это предприятие (в отличие от Ассоциации легкой промышленности РК) выступает против введения обязательной маркировки на свою продукцию и считает, что лучше навести порядок на таможне.

Затем «акжоловцы» встретились с офицерами департамента полиции. Перуашев поблагодарил правоохранителей за верность присяге в трагические январские дни. «Считаю, что благодаря решительным действиям Президента К.Токаева, наша страна избежала реальной угрозы государственности и Независимости. Но для любого народа его Независимость - главная ценность», - отметил он.

Состоялся разговор по поводу обеспечения прав граждан, задержанных в ходе пресечения беспорядков. Перуашев рассказал о депутатских запросах нашей фракции о недопустимости пыток и насилия, о праве подозреваемых на адвокатскую защиту. Напомнил о словах Главы государства - в отсутствие отягчающих обстоятельств, проявить смягчение мер к задержанным. Тем более, когда речь идёт о невольно вовлечённых в события или поддавшихся случайному соблазну и раскаявшихся молодых людях.

Посетили Ситуационный центр, ведущий видеонаблюдение за общественным порядком в городе с более 7 тысяч камер, установленных на улицах, у общественных заведений и подъездов жилых домов. Просмотрели видеозаписи беспорядков и погромов, нападений и избиений сотрудников.

Депутаты посетили новую индустриальную зону «Жулдыз». Этот формат работы (выделение земельных участков под производство, с подведённой инфраструктурой) очень востребован в Шымкенте. В предыдущих индустриальных зонах не осталось места, поэтому город открыл уже шестую такую зону. За полгода здесь уже реализуются 10 новых инвестпроектов, в т.ч. с иностранными партнёрами.

Далее, в СЭЗ «Онтустик» посетили новый газохимический комплекс ТОО «Chemical company». Как известно, данная отрасль имеет и большое значение, и большие перспективы для нашей экономики.

Во второй половине дня прошла встреча с жителями микрорайона «Ынтымак-2», недавно вошедшего в территорию города. Выслушали требования по увеличению мощности электроснабжения, асфальтированию улиц, обустройству конечной остановки автобуса в центре села, снижению стоимости за подключение к газу (а лучше бесплатно - говорили аксакалы). Кроме того, жители поднимали вопросы сокращения пенсионного возраста для женщин, завышенной стоимости кредитов, банкротства физлиц, рабочих мест для молодёжи, повышения зарплаты и пенсии.

В этот же день приняли предпринимателей, сталкивающихся с беспределом монополистов подъездных ж/д путей (снова речь о компании ЦТС). Несмотря на решение Агентства по развитию конкуренции по поручению президента К.Токаева снизить тарифы на 90%, предприниматели жалуются на новые уловки монополиста. Азат Перуашев попросил подготовить письменные обращения по всем озвученным фактам, для запросов в правительство и генпрокуратуру.

В завершение рабочего дня Азат Перуашев и Казыбек Иса приняли родственников и адвокатов 27 задержанных в ходе январской трагедии. По словам обратившихся, их дети были задержаны либо по ошибке, либо за незначительные хищения, такие как кража двух телефонов из разгромленного магазина, или домкрата из перевёрнутого автомобиля. По всем поступившим заявлениям будут подготовлены обращения в генеральную прокуратуру с просьбой рассмотреть вопрос об освобождении либо изменении меры пресечения на подписку о невыезде.

«При этом, что если у следствия имеются доказательства (например, видеозаписи) участия их подзащитных в тяжких преступлениях, то наши требования могут оказаться бесполезными. Но в таком случае мы будем настаивать предьявить подобные материалы законным представителям задержанных, с тем, чтобы разбирательства в каждом конкретном случае были открытыми и справедливыми, как требует закон и поручил Президент», - предупредил Перуашев родственников и адвокатов задержанных.