14
Май

г. Алматы 14.05.2022

Азат Перуашев встретился с жителями села Отеген батыр Илийского района Алматинской области

https://t.me/peruash/5635

В завершение поездки по Алматинской области, сегодня встретились с жителями Илийского района в с.Отеген-батыр.

В данном районе от Демпартии «Ак жол» два депутата маслихата - Дурия Даниярова и Евгений Константинов (который в порядке ротации сменил Адылжана Худайбердиева). Поэтому наш филиал хорошо знает и ситуацию, и настроение жителей. Более того - Евгений, как предприниматель, внёс заметный вклад в улучшение жизни земляков, в частности, построив и благоустроив прогулочную зону в райцентре (местный «Арбат»); а в настоящее время возводит обширный современный коттеджный посёлок, который станет украшением райцентра.

Рассказал собравшимся об основных направлениях конституционной реформы, ее причинах и ожидающихся результатах, главным из которых должно стать приближение власти и чиновников к нуждам и чаяниям рядовых граждан.
Ответил на вопросы, здесь активную позицию проявили учителя (встреча проходила в здании школы-лицея N24), в том числе связанные даже не с референдумом, а текущей депутатской работой. Педагогов волнуют вопросы проведения ЕНТ, передача права присвоения знака «Алтын белгі” самим учреждениям образования; снижение пенсионного возраста для женщин и др. Отметил, что многие из этих проблем нашли отражение в депутатских запросах фракции Демпартии «Ак жол» даже за последние полгода нашей работы в Парламенте. В отношении пенсионного возраста женщин, напомнил позицию ДПК «Ак жол», которую мы обозначили в Мажилисе при его повышении в 2013 г. Считаем, что этот вопрос правильнее оставить на выбор самих женщин. Так, если женщина имеет работу в 58 лет, профессия ей нравится и она хочет работать дальше – никаких проблем. Но если женщина в 58 лет оказалась безработной, то трудно ожидать, что она найдёт хорошую работу и за оставшееся время до 63 лет накопит на старость.
А лишать её пенсии в такой ситуации - значит, оставлять без средств к существованию (https://akzhol.kz/ru/migrated_6931/).
Привёл в пример недавний разговор с пожилой крановщицей, которой приходится «вручную» подниматься в кабину башенного крана на 20-25 метров и в мороз, и в дождь. А потом еще и спускаться обратно. И как ей это делать в 60 лет и больше?
Поэтому мы продолжаем настаивать на добровольности выбора в этом вопросе.

Вопросы жителей по реформе Конституции были в основном связаны с тем, какое влияние эти изменения окажут на избирательные процессы, равную конкуренцию политических партий и повышение уровня жизни в обществе. Большой интерес вызвали нормы по ограничению полномочий самого президента - зачем К.Токаев их инициировал, получается, против себя и своих родственников?
Комментируя эти изменения, подчеркнул, что Конституция пишется не для Токаева, а для любого главы государства вообще, включая, конечно и нынешнего. Что касается самих этих ограничений - то они возражений у присутствовавших не вызывали)

Поговорили и о более приземленных вещах - таких, как снижение бедности и безработицы, рост цен, повышение зарплаты работников бюджетной сферы. Рассказал о решениях руководства государства в этих сферах, а также об их взаимосвязи с изменениями политической системы, формированием новой модели государственного управления.
В целом, встреча прошла интересно, в режиме активного диалога.
Выражаю признательность за ее организацию руководству нашего филиала по Алматинской области и депутатам Илийского районного маслихата от Демпартии «Ак жол».