04
Июль

Депутат Мажилиса демпартии «Ак жол» Дания Еспаева посетила ТОО «АкТеп» Актюбинской области

4 июля 2022 года, Актюбинский областной филиал Демократической партии «Ак жол»

Депутат Мажилиса, член фракции «Ак жол» Дания Еспаева посетила ТОО «АкТеп» Алгинского района, Актюбинской области. Основной деятельностью компании является разведение и откорм КРС, производство мясной и молочной продукции, выращивание картофеля.


В связи с закрытием границы на реализацию мяса и КРС, компания испытывает временные трудности по погашению обязательств перед финансовыми организациями. Более 6 месяцев проводятся переговоры с банками и АКК (Агро Кредитная корпорация) по предоставлению реструктуризации, но решение ещё не найдено. Если в ситуации с АКК вопрос реструктуризации связан со сменой руководства в АКК и как бывает в таких ситуациях процесс рассмотрения заявки длительный, то банки ссылаются на необходимость предоставления решения о пролонгации кредита АКК и только после этого рассмотрение в банке.

В результате компания искусственно загнана в ситуацию, когда полностью заморожена деятельность. Кроме того, АКК, также как и банки, для получения реструктуризации требуют обязательное предоставление личных гарантий учредителей, тогда как предоставленное залоговое обеспечение достаточно и при оформлении кредита взято с коэффициентом 0,6. Несмотря на то, что компания полностью заложила свой бизнес, банки требуют личной гарантии директоров компании, хотя они являются наемными работниками, и учредителей.

Руководство ТОО считает необоснованным такие требования. Во-первых, залоговое обеспечение полностью перекрывает сумму долга и, во-вторых, товарищество по закону не отвечает по обязательствам учредителей, а учредители не отвечают по обязательствам товарищества.                                                                                                                                    

В настоящий момент сложилась практика кредиты не выдаются, а также не пролонгируются при не предоставлении личных гарантий участников ТОО. Таким образом, банки все риски перекладывают на бизнес, несмотря на то, что банковская деятельность также является бизнесом и также должна нести определённые риски.                                           

Предприниматели области требуют рассмотреть на законодательном уровне необоснованные, по их мнению, требования банков по обязательному предоставлению гарантии при наличии залогового обеспечения.