21
Август

Депутат Азамат Абильдаев посетил Мойынкумский и Таласский районы Жамбылской области с рабочим визитом

21 августа 2021 года, пресс-служба Демократической партии «Ак жол»

Депутат от Демократической партии «Ак жол» Азамат Абильдаев 20-21 августа посетил Мойынкумский и Таласский районы Жамбылской области с рабочим визитом.

В рамках визита были ознакомлены с работой по заготовке кормов к зиме ТОО «Мойынкумагро», ТОО «Агрофирма «Камкалы», ТОО Агрофирма «Береке» и ряда мелких частных крестьянских хозяйств.

Все эти товарищества занимаются животноводством.

Одним из крупных проектов в сфере сельского хозяйства Жамбылской области является племенное животноводство «Мойынкум Агро» в Мойынкумском районе. В этом хозяйстве есть породы казахская белоголовая, аулиекольская и только один вид коров, склонных к кочевому образу жизни. В науке его называют калмыцкой коровой.

Генеральный директор ТОО «Мойынкум Агро» Аскар Измагамбетов сообщил, что поголовье коров калмыцкой породы достигло 5 тысяч голов.

Корову этой породы хорошо кормят, быстро прибавляют в весе и быстро привыкают к смене климата. Этот вид ест любой вид травы, мясо более мягкое, чем говядина других пород.

На встрече с работниками крестьянских хозяйств сел Кумозек, Талдыозек, Байтал, Камкалы, Кылышбай, Мойынкум отметили, что главной проблемой является ремонт платины, расположенной в русле реки Радай. Из-за неправильной работы платины уровень воды уменьшился и население столкнулось с нехваткой воды.

После встречи в агрофирме «Береке» Таласского района Азамат Абильдаев прислушался к просьбам животноводов.