о работе с депутатскими запросами)
Уважаемые коллеги,
Направляя обращения избирателей Демократической партии
«Ак жол», - то есть отечественных производителей и предпринимателей -
Правительству, мы критически расцениваем ответы и реакцию госорганов на эти
обращения.
Сейчас наши коллеги, в частности депутат Серик
Ерубаев, задал вопрос о состоянии и ситуации пограничных переходов
Казталов-Фомин, Бахты, Нурлы жол на Хоргосе. Ответ Минтранспорта я бы оценил на
ноль.
Но дело не только в ответе Минтранспорта об оборудовании и инфраструктуре этих переходов, а в целом, по ситуации на них. Мало того, что сохраняются проблемы с обустройством, сегодня остро стоят вопросы их прохождения нашими перевозчиками. На Бахтах поступают сигналы, что спокойно пропускают только иностранные средства с транзитными грузами. Казахстанские перевозчики даже со скоропортящейся продукцией стоят неделями и несут убытки. Есть вопросы по выдаче разрешений на иностранный транзит, по электронным очередям на границе, по наличию казахстанских карточек водителей, оплате штрафов иностранными фурами и другие, и от нас, и от депутатов «Аманата». Но достойных ответов мы не получили до сих пор.
Далее – несмотря на обращения, так и не был решен вопрос по финансированию частных школ и дошкольных учреждений.
Каждый четвертый вопрос от наших избирателей, которые в основной массе предприниматели, касались введения нового Налогового кодекса. Напомню, что недавно, по поручению Главы государства, Правительство с трудом, но всё-таки пошло на пересмотр своих подходов к видам ОКЭД, для которых разрешается применение специального налогового режима. Спасибо за это прежде всего Президенту, но и Правительству тоже, что выполнили это поручение.
Но остаётся вопрос запрета отнесения на вычет сделок по В2В: между бизнесом, применяющим СНР и – применяющим общеустановленный режим. Мы считаем, в том виде, в котором этот запрет на сделки В2В сейчас записан - его применять нельзя. Вчера Демпартия «Ак жол» направила соответствующее обращение к Правительству.
Кстати говоря, в сентябре фракция «Ак жол» в Мажилисе
направила запрос Правительству о том, что 1 декабря заканчивается срок снижения
ставок СНР в регионах. Этот срок позавчера закончился. Мы требовали везде
снизить эти ставки, поддержать МСБ.
Точно так же депутаты
партии «Ак жол» во всех маслихатах областей, городов и районов направили
аналогичные запросы в свои акиматы и маслихаты. По нашим данным на сегодня
снизили ставки СНР до 2-3% 3 республиканских города, 32 города областного
подчинения, 91 район, по остальным данные мы ещё собираем.
Но удивляет ответ Правительства о том, что этот вопрос полностью отнесён на рассмотрение маслихатов. У нас есть ответы из нескольких районов, не хочу их называть, которые отказались снижать СНР в условиях перехода к новому Налоговому кодексу для своих малых предпринимателей. Почему в этих случаях Правительство самоустранилось от поддержки предпринимательства? Ведь поддержка бизнеса – это общая государственная политика.
Был вопрос по остановке фондом «Даму» субсидирования ставок по кредитам. Сейчас Минфин ответил, что в конце ноября наконец возобновили такое субсидирование. То-есть, около года предприниматели строили свои финансовые планы из расчёта на поддержку со стороны фонда «Даму», но по факту были вынуждены закрывать все платежи сами. Хорошо, что сейчас наконец-то решили субсидии возобновить, но встаёт вопрос: а кто покроет издержки, которые понёс бизнес за этот срок?
Наряду с фондом «Даму» аналогичная проблема сейчас образовалась в Фонде развития промышленности (ФРП). Только вчера в Демпартию «Ак жол» обратились промышленные предприятия, с которыми ФРП заключил соответствующие соглашения. Они начали закупать оборудование из-за рубежа, а деньги из фонда развития промышленности не поступают. Им уже выкатывают штрафные санкции со стороны поставщиков, но внятного ответа нет. Просим разобраться с этими вещами.
Следующий кейс: с 5 марта т.г., фракция «Ак жол»
направила целую серию запросов, касающихся бесконтрольного вывоза
редкоземельных и драгоценных металлов в составе руд и концентратов других металлов.
12 ноября, то есть почти месяц назад, исполняющий
обязанности министра промышленности подтвердил, что имеются такие факты,
выявленные в лаборатории таможенной службы, и пообещал предоставить
соответствующие данные.
Напомню, что одна корпорация добилась привлечения к ответственности своего бывшего сотрудника за подобную информацию. Но судя по ответу и.о. министра, получается, что тот сотрудник был прав; может быть, не в отношении конкретной корпорации, но в масштабах отрасли такие случаи оказывается всё-таки есть. Поэтому мы повторно просим министерство промышленности дать нам информацию о конкретных компаниях, которые были уличены таможенными органами в незадекларированном вывозе редкоземельных и драгметаллов в других рудах и концентратах. Для дальнейшего разговора.
Во исполнение указа Президента полуторагодовой
давности, «О либерализации экономики» фракция «Ак жол» направила депутатский
запрос в защиту частных предприятий в системе госзакупок. Так, в рамках закона
о госзакупках было принято наше предложение – запретить квазигоскомпаниям
конкурировать с частными предприятиями в госзакупках, которое затем было
искажено Министерством финансов, разрешив дочкам «Самрук-Казына» выталкивать
частные компании.
Цитирую ответ Премьер-Министра: «Ограничение участия в
закупках дочерних компаний фонда может привести к снижению финансовой
устойчивости компании, а также сокращению дивидендов в государственном
бюджете».
Кто готовит эти ответы премьеру? Мы же с вами
рассматривали трёхлетний бюджет, где из фонда «Самрук-Казына» нет никаких
дивидендов в бюджет, мы даже спорили об этом. Как вы, уважаемые господа в
Правительстве отвечаете на запросы депутатов? Мало того, вы не выполняете Указ
Президента, так ещё и пытаетесь давать неправдивые ответы. Одна рука не знает,
что делает вторая.
И таких ответов, к сожалению много.
То же самое по Реестру товаропроизводителей. Мы
предлагали продлить его введение, Минпром не успевает справиться. Нам отвечают
- всё нормально. Но вчера обращаются наши крупные производители, пишут: «Устно
МПС говорит, что доступ открыт, но система зависает и не даёт пройти
регистрацию».
Через пару недель начнётся новый 2026-й год, с 1 января вся поддержка отечественных предприятий должна проходить через Реестр отечественных производителей. А предприятия не могут попасть в этот Реестр. Как они будут производить продукцию, получат ли они соответствующую поддержку, как отечественные производители? Таких же примеров, когда говорится одно, а происходит другое - более чем достаточно.
В целом, уважаемые коллеги, учитывая данный опыт,
фракция «Ак жол» расценивает работу Правительства по обратной связи с нашими
избирателями – предпринимателями и промышленниками - как недостаточную. Просим
госорганы внимательно относиться к этим вопросам. Благодарю за внимание.