30
Апрель

ДПК «Ак жол» и Национальная индустриальная палата Казахстана встретились с бизнес-делегацией Хорватии во главе с вице-министром МИД Республики Хорватия Йошко Клисовичем и вице-президентом Торгово-экономической палаты РХ Весной Трнокоп-Танта

30 апреля 2013 года, пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол»
 
Помимо руководства ДПК «Ак жол», во встрече приняли участие председатель правления Национальной индустриальной палаты Казахстана Тимур Нугманов, президент Торгово-промышленной палаты Сабр Есимбеков, председатель Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий РК Ерлан Хаиров, предприниматели и представители отраслевых союзов.
Поздравив хорватскую делегацию с полноправным вступлением Хорватии в Европейский Союз, Азат Перуашев отметил, что в декабре 2011 года делегация Демократической партии Казахстана «Ак жол», находясь на заседании Европарламента в Брюсселе, стала свидетелем избрания республики в ЕС.
- Вступление вашей страны в Евросоюз, наличие транспортной инфраструктуры и ряда успешных отраслей экономики составляют потенциал для развития сотрудничества. Сегодня в Казахстане работают свыше двадцати хорватских компаний в сферах фармацевтики, пищевой промышленности, строительной индустрии, - отметил руководитель ДПК. Торговый оборот между двумя странами в 2012 году увеличился по сравнению с 2011 годом более чем в два раза и составил 158,5 млн. долларов. Но эти цифры, конечно же, явно недостаточны.
Казахстанские компании практически не представлены на хорватском рынке. Ранее прорабатывались возможности участия отечественного бизнеса в приватизации объектов топливно-энергетического комплекса Хорватии. Однако по ряду причин данные проекты не были реализованы. Тем временем, лидером по поставкам энергоносителей в республику стал Азербайджан, активно продвигаются российские компании. Другой перспективной площадкой для партнерства является туристическая отрасль, доходы от которой составляют порядка 20% ВВП Хорватии.
В то же время, для активизации работы с казахстанским бизнесом недостаточно подобных разовых делегаций. Текущую работу по налаживанию контактов с потенциальными партнёрами, разъяснению экономического потенциала Хорватии  должно вести посольство этой страны, которого пока в Казахстане нет – подчеркнул Азат Перуашев и привел в пример привел активную работу посольств ряда других европейских стран в Астане, отметив, что парламентская фракция ДПК находится на постоянном контакте со многими европейскими диппредставительствами.
В свою очередь, первый вице-министр иностранных и европейских дел Хорватии Йошко Клисович сообщил о планах по созданию казахстанско-хорватской рабочей группы для подготовки официального визита Президента Казахстана в Хорватию, который ожидается  в конце года и развития деловых отношений. 
Хорватские бизнесмены представили ряд компаний и проектов в сельском хозяйстве, машиностроении, фармацевтической и пищевой промышленности, судостроении, туристическом бизнесе, а также в рамках подготовки Астаны к EXPO-2017.
Вице-президент Торгово-Экономической палаты Хорватии Весна Трнокоп-Танта пригласила лидера казахстанских демократов и делегацию казахстанского бизнеса посетить Хорватию в ближайшее время с ответным визитом.