20
Март

Информация О международном сотрудничестве

Парламентской фракцией ДПК «Ак жол» налажено межпартийное взаимодействие с правящей партией Латвии «Виенотиба». По приглашению «Виенотиба» делегация фракции посетила г.Ригу, где встретилась с Премьер-Министром Латвии Валдисом Домбровскисом, Спикером Парламента Латвии Солвитой Аболтиня и Лидером Партии Виенотиба Дзинтарсом Закисом. 29 мая 2012 года подписано Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее широкое взаимодействие в вопросах обмена информацией о лучшей практике в формировании бизнес-климата, налогообложения, создания СП с высокой инновационной составляющей. Кроме того, «акжоловцы» договорились с латвийскими коллегами о взаимодействии и поддержке позиции Казахстана в Европарламенте (Латвию в Европарламенте представляют 9 депутатов).

В ноябре 2012 года делегация фракции посетила Болгарию по приглашению партии «ГЕРБ». Делегация «Ак жола» приняла участие в заседании бюро Парламентской фракции правящей партии Болгарии «ГЕРБ» (Граждане за Европейское развитие Болгарии) в Парламенте Республики Болгария, ознакомилась с работой фракции и региональных отделений партии. Состоялись встречи «акжоловцев» с министром труда и социальной политики Болгарии Тоту Младеновым, председателем парламентской фракции ГЕРБ Красимиром Велчевым, представителем Комиссии по внешней политике и обороне, депутатом от партии ГЕРБ Янко Здравковым, депутатом Европарламента Владимиром Уручевым, исполнительным директором Болгарского агентства по инвестициям Бориславом Стефановым, руководством ряда областей и городов.

На состоявшихся встречах обсужден широкий спектр вопросов – от сотрудничества в Европарламенте до поддержки частного предпринимательства в инвестиционной, налоговой и промышленной политике. Для справки: Республику Болгарию в Европарламенте представляют 17 депутатов, из которых 7 – члены партии ГЕРБ. По итогам встреч подписано Соглашение о сотрудничестве между Демократической партией Казахстана «Ак жол» и правящей партией Европейского развития Болгарии (ГЕРБ) и их парламентскими фракциями. Вопросы межпартийного сотрудничества обсуждены 9 марта 2012 г. на встрече депутатов с делегацией ЦК Компартии КНР.

24 ноября 2012 г. - депутаты фракции встретились с зам.руководителя правящей фракции «Гражданская платформа» в Парламенте Польши Томашем Лэнзом. В состав фракции входят 270 депутатов обеих палат, 25 – члены Европарламента. Обсуждены вопросы взаимного сотрудничества парламентских фракций в сфере парламентаризма и эволюционного развития демократии.

14 декабря 2012 г. - встреча с представителями иностранных СМИ

9 марта т.г.- обсуждены вопросы взаимодействия парламентской оппозиции и власти, борьбы с коррупцией, налогообложения приоритетных отраслей экономики и социальной сферы,сотрудничества между партиями «Ак жол» и Христианско-демократической партией Словакии.