11
Января

Депутат Талгат Ергалиев провел ряд встреч в Костанайской области по разъяснению Послания Президента «Стратегия Казахстан-2050»

11 января 2013 года, пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол»
В рамках выездных мероприятий депутатов Парламента для встреч с избирателями, депутат фракции ДПК «Ак жол» посетил Костанайскую область. В ходе рабочей поездки, большое внимание депутат уделил объектам образования. В частности, он посетил детский дом семейного типа «Жануя» в пос.Тепличный. В детской деревне «Жануя» живут 47 детей, оставшихся без попечения родителей. Учреждение существует уже 12 лет, в прошлом году  произведен капитальный ремонт.
Также депутат встретился с педагогами и воспитанниками Костанайского областного детского дома, в котором воспитываются 165 детей. Во время визита были продемонстрированы классы дополнительного образования, в которых занятия идут в 12 кружках по интересам. Кроме этого, дети получают навыки профессионального шитья и кулинарного мастерства. В ходе разговора с коллективом детдомов педагогами был озвучен ряд проблемных вопросов по обеспечению питанием, одеждой, а также по адаптации выпускников к самостоятельной жизни, по их трудоустройству и обеспечению жильем.
Во время встречи депутата с коллективами Костанайского онкологического диспансера и областной многопрофильной больницы были озвучены вопросы по обеспечению типовой поликлиники и оснащению кардиологических центров и машин скорой помощи. 
В этот же день Т.Ергалиев посетил областной театр драмы им. И. Омарова, где состоялась презентация Костанайского Клуба меценатов и встреча с творческой интеллигенцией.
11 января была организована встреча с руководством  АО «Агромаш Холдинг». Были продемонстрированы цеха сборки автомобилей SangYong и Chance,  депутат ознакомился со всеми этапами производства южнокорейских внедорожников и украинских малолитражек. Параллельно действующей линии сборки идет монтаж дополнительной линии для производства автомобилей и Chance.
Следующим объектом посещения стал автосборочный цех ТОО «СарыаркаАвтопром» по сборке автомобилей УАЗ и коммерческой техники IVECO. Предприятие расположилась на производственных мощностях АО «АгромашХолдинг».
Заводчане рассказали о своих успехах и достижениях, дальнейших планах предприятия. Если в 2011 году с конвейера Костанайского завода сошло 869 автомобилей и более 200 единиц сельхозтехники, то в 2012 году – уже более 2500 автомобилей и 500 комбайнов. В следующем году руководство завода планирует увеличить объем производства еще в 3 раза.
В 2013 году запланирован запуск проекта мелкоузловой сборки автомобилей «Nomad». Мелкоузловая сборка подразумевает полноценное производство со сваркой и окраской кузовов. Производство внедорожника «Nomad» позволит снабжать не только внутренний рынок РК - большая часть будет поставляться на экспорт, ведь объем производства превысит 25 000 автомобилей в год. В настоящее же время на предприятии полным ходом идет демонтаж и реконструкция площадей под установку новейшего оборудования для сварки и окраски кузовов автомобилей.
В рамках поездки депутатам был продемонстрирован фильм «Войны Афгана. Ожидание права».
Депутат Т.Ергалиев принял участие в работе «круглого стола» с членами антикорупционного журналистского  пула при КОФ НДП «Нур Отан» и членами Клуба главных редакторов. Обсуждалась тема борьбы с коррупцией.
В ходе поездки Ергалиев Т. встретился  также с представителями НПО и молодежью, ознакомился с презентацией Ресурсного центра НПО и Центра молодежных инициатив.
В селе Заречном  депутат Ергалиев Т. посетил среднюю школу, сельскую врачебную амбулаторию, санаторий «Джайляу» для реабилитации людей с ограниченными возможностями В ходе разговора  с персоналом были озвучены вопросы, касающиеся реализации программы «Балапан», госзакупок, строительства детских домов, ФАПов, районной больницы.
В г. Костанай состоялась  встреча с предпринимателями региона, в ходе которой были обсуждены вопросы развития МСБ,  реализации инновационных бизнес-проектов.
Талгат Ергалиев встретился с региональным активом ДПК для обсуждения задач по реализации поручений Главы государства, вытекающих из Послания народу Казахстана. также состоялась презентация  курсов казахского языка при Костанайском областном филиале ДПК «Ак жол».