26
Май

Азат Перуашев встретился с экс-Президентом Хорватии и Югославии Штефаном Месичем

26 мая 2014 года, пресс-служба ДПК «Ак жол»
В прошлый четверг в центральном офисе ДПК «Ак жол» председатель партии Азат Перуашев принял экс-Президента Югославии (1991г.) и Хорватии (2000-2010г.г.) Штефана Месича, прибывшего в Казахстан для участия в VII Астанинском экономическом форуме.
Ш.Месича сопровождали советник и руководитель его офиса Мирьяна Павокович и президент Ассоциации деловых людей стран Юго-Восточной Европы Марио Рендулич. С казахстанской стороны во встрече приняли участие руководители ДПК «Ак жол» и представители казахстанского бизнеса.
Данная встреча стала развитием сотрудничества ДПК «Ак жол» с деловыми и политическими кругами Хорватии. В прошлом году делегация казахстанских демократов провела ряд встреч в Парламенте Хорватии, а Азат Перуашев выступил с лекцией в Загребской бизнес-школе. В июне т.г. также ожидается визит депутатов Европарламента и Хорватского парламента от Лейбористской партии Хорватии, в рамках которого состоится подписание соглашения о сотрудничестве ЛПХ с партией «Ак жол».
 
Г-н Месич отметил, что вступление Хорватии в Европейский Союз стало гарантией стабильности, а ее транспортно-транзитная инфраструктура и  географическое положение составляют значительный потенциал для развития делового сотрудничества между нашими странами. Однако вхождение в ЕС создало и определённые издержки для местной экономики, что отметил и А.Перуашев, посетивший в прошлом году ряд хорватских предприятий.
Г-н экс-президент также высказал оценку ситуации вокруг Украины по опыту гражданской войны в бывшей Югославии.
 
Представители хорватской стороны сообщили, что на политическом уровне решён вопрос об открытии посольства этой страны в Казахстане. Кроме того, бизнесмен Марио Рендулич информировал о планах по открытию в Казахстане  представительства возглавляемой им Ассоциации деловых людей стран Юго-Восточной Европы для налаживания экономических связей и совместной реализации бизнес-проектов.
 
Г-н Ш.Месич и А.Перуашев также обменялись мнениями о необходимости развития сотрудничества стран Европы и Азии, где важную роль играет Казахстан в лице Президента Н.Назарбаева, заслуженно пользующегося большим международным авторитетом.