26
Май

По приглашению ДПК «Ак жол» в Астане побывала делегация депутатов Парламента Швейцарии

            26 мая 2014 года, пресс-служба ДПК «Ак жол»
            С 19 по 22 маяпо приглашению ДПК «Ак жол» в Астане побывала делегация депутатов парламента Швейцарии в составе Вальтера Мюллера  - депутата Парламента Швейцарии, Кристиана Миша - секретаря межпарламентской группы сотрудничества Казахстан-Швейцария и Мари-Луз Бауманн, независимого эксперта.
Приглашение делегации было организовано в рамках одного из основных направлений деятельности партии - работы по борьбе с коррупцией. Напомним, что «Ак жолом» неоднократно поднимались вопросы возврата в национальную экономику незаконно выведенных денег. В частности, с 2012 г. депутаты «Ак жола» направляли депутатские запросы о казахстанских счетах, подпадающих под конфискацию на Кипре; о наличии банковских счетов в оффшорных зонах у членов правительства; об отмене банковской тайны в отношении зарубежных счетов высокопоставленных чиновников, о заключении договоров с оффшорными юрисдикциями об обмене налоговой информацией, проведение ревизии всех соглашений об избежании двойного налогообложения со странами, подпадающими под критерии оффшоров и т.д..
           
Члены швейцарской делегации приняли участие в ряде соответствующих мероприятий.
19 мая делегация приняла участие в заседании возглавляемого А.Перуашевым Совета НПП по борьбе с коррупцией и теневой экономикой.
В повестку заседания было включено 7 вопросов, среди которых: о нарушениях и отсутствии транспарентности в госзакупках; о незаконном обороте сертификатов формы «СТ-KZ»; о противодействии госорганов и организаций с госучастием в реализации инновационного проекта по созданию колледжа IT-технологий; о нарушениях расходования бюджетных средств в г. Риддер; о проблемах деоффшоризации в Казахстане; и т.д.. Швейцарские депутаты с неподдельным интересом ознакомились с ходом работы Совета, но и поделились собственным опытом противостояния коррупции. Депутат Вальтер Мюллер оказался особенно впечатлен докладом и фотоматериалами об исполнении строительных заказов по гостендерам в г.Риддере, заявив, что это «просто немыслимые факты».
 
20 мая швейцарские коллеги приняли участие в заседании парламентской фракции ДПК «Ак жол». Депутаты обсудили текущие вопросы деятельности фракции: были утверждены депутатские запросы, обозначена позиция фракции по законопроектам, выносимым на очередное пленарное заседание Мажилиса. В свою очередь, Кристиан Миш рассказал о работе партийных фракций швейцарского парламента.
Члены делегации также встретились с вице-спикером Мажилиса Парламента РК С.Дьяченко. В ходе встречи обсуждались вопросы межпарламентского сотрудничества между Казахстаном и Швейцарией. Г-н Дьяченко отметил развитие двусторонних отношений в рамках группы сотрудничества «Казахстан-Швейцария», а также программы «Путь в Европу».
 
В качестве конкретного примера работы ДПК по противодействию коррупции, в центральном офисе фонда финансовой чистоты «Kazakhstan Financial Integrity” была организована встреча швейцарских депутатов с предпринимателями и правозащитникамипо вопросу противозаконных действий Виктора Храпунова во время его работы на должностях акима г.Алматы и акима ВКО. В этой части г-н Мюллер отметил, что данный вопрос находится в поле их зрения, и имеются все реальные шансы в случае признания судом Храпунова виновным, вернуть в Казахстан похищенные им средства.
В подтверждение такой оценки перспектив, эксперты сообщили, что буквально накануне их визита швейцарскими банками были возвращены в США более 2 млрд.долларов по иску налоговых органов. На счета Храпунова также уже наложен арест по искам из Казахстана.
 
В завершение визита Посольство Швейцарии провело приём в честь парламентской делегации своей страны с участием депутатов «Ак жола». И буквально на следующий день после окончания визита, руководству ДПК было передано приглашение уже в июне т.г. выступить в Парламенте Швейцарии с подробной презентацией анти-коррупционной деятельности партии «Ак жол» и выдвигаемых инициатив.