14
Ноября

Азат Перуашев встретился с главой Швейцарии Филиппо Ломбардии

14 ноября 2013 года, пресс-служба ДПК «Ак жол»

Вчера Азат Перуашев встретился с главой Швейцарии, президентом Совета кантонов Швейцарской Конфедерации Филиппо Ломбардии.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества партийных фракций в рамках межпарламентских отношений. «Для нас очень интересен опыт Швейцарии в вопросах развития парламентаризма, так как это страна со старейшими парламентскими институтами в Европе», - отметил Азат Перуашев.

Председатель ДПК «Ак жол» информировал о деятельности партии и основных направлениях работы  фракции в Мажилисе Парламента, среди которых важное место занимает борьба с коррупцией.

Азат Перуашев обратил внимание Президента Швейцарии на то, что сегодня эта страна становится привлекательной не только для добросовестных бизнесменов из других стран, включая Казахстан, но и для беглых олигархов и коррумпированных чиновников. «Необходимо, чтобы общественность и бизнес Швейцарии знали истинное лицо тех, кто пытается выдавать себя там за добропорядочных граждан, - подчеркнул он. - В этой связи, парламентская оппозиция в лице ДПК установила контакты со швейцарскими депутатами для доведения соответствующей информации».

«Со своей стороны, нами создан Фонд противодействию коррупции и отмыванию денег, добытых нечестным путем – «Kazakhstan Financial Integrity», который будет заниматься сбором сведений о зарубежных счетах коррупционеров, в том числе - в швейцарских банках», - добавил лидер парламентской оппозиции.

Филиппо Ломбардии, отметив, что ДПК сегодня воспринимается как партия предпринимателей, поинтересовался уровнем защиты бизнеса в Казахстане  и возможностями бизнес-сообщества в отстаивании своих интересов через деятельность парламентских партий.

Азат Перуашев рассказал о созданной недавно Национальной палате предпринимателей, других бизнес-ассоциациях, задачей которых является продвижение интересов предпринимателей: Национальной экономической палате «Атамекен», Национальной индустриальной палате, отраслевых союзах.

«Текущие вопросы решаются через эти механизмы», - подчеркнул он и порекомендовал, в случае необходимости, работающим в РК швейцарским компаниям обращаться за поддержкой в эти объединения, прежде всего – в НПП. «Что касается законотворчества, то «Ак жол» является «голосом бизнеса» в Парламенте и стремится использовать самые современные методы этой работы, включая европейский опыт», - добавил А.Перуашев.

Президент Филиппо Ломбардии отметил необходимость развития политического и торгово-экономического взаимодействия между нашими странами.

В числе тем, которые были затронуты во время встречи, были также вопросы расширения двустороннего межпартийного и межпарламентского диалога, проблема двойного налогообложения между Казахстаном и Швейцарией.

По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и обмене партийными и депутатскими делегациями.