18
Апрель

Председатель Демократической партии Казахстана «Ак жол» Азат Перуашев встретился с президентом Финляндии Саули Ниинистё

18 апреля 2013 года, пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол»

Участие во встрече с высоким гостем приняли депутаты парламентской фракции ДПК Екатерина Никитинская, Талгат Ергалиев и Азамат Абильдаев.

В ходе разговора Азата Перуашева с главой Финляндской Республики был обсужден финский опыт налогового стимулирования предприятий, приоритетных отраслей экономики и социальной сферы через отраслевые ставки НДС и другие вопросы экономической политики.

Саули Ниинистё отметил высокий уровень сотрудничества между нашими республиками. Так, по итогам прошлого года объем двусторонней торговли достиг порядка 800 миллионов долларов США, что на 70% больше суммарного товарооборота Казахстана с остальными странами Северной Европы.

- В ходе моего первого государственного визита в Казахстан проведены встречи на различных уровнях, - сказал Саули Ниинистё. - Мы видим большой прогресс в социально-экономическом развитии вашей республики, наведении мостов между странами.

- У Казахстана и Финляндии имеются взаимные деловые интересы. Мы видим, какими темпами в Финляндии развиваются технологии, пищевая промышленность, машиностроение, медицина, образование, - отметил в свою очередь Азат Перуашев. – По итогам Вашего визита заключены ряд соглашений о сотрудничестве в экономике, взаимная торговля Казахстана с Финляндией в настоящее время выходит на докризисные показатели.

- Финская экономика во многом основана на инновациях, и в первую очередь, экологических технологиях, - подтвердил Саули Ниинистё. - Мы считаем важным ежегодно затрачивать не менее 3% ВВП на развитие новых технологий и науки. Сейчас этот показатель равен 4%. Более 1%

- Это государственная поддержка, которая возможна за счет высокого налогообложения. Для стимулирования экономического роста и инвестиционной активности в настоящее время мы снижаем налог с корпораций с 24% до 20%. При этом налог на доходы составляет 30%. Подобные подходы позволяют вкладывать средства в развитие образования и здравоохранения, являющихся для нас приоритетными.

Была затронута и тема интеграции Казахстана в мировые экономические процессы.

- Вы являетесь выходцем из бизнес-среды, интересы которой активно отстаиваете в рамках нынешней деятельности в Парламенте, - сказал глава Финляндии, обращаясь к лидеру казахстанских демократов. – Каким вы видите членство Казахстана в ВТО и эффект участия республики в Таможенном Союзе?

Выразив признательность за интерес к работе фракции ДПК, Азат Перуашев отметил, что Демократическая партия Казахстана как партия либерального типа уделяет пристальное внимание вопросам поддержки бизнеса и модернизации экономики.

- Для нас вступление в ВТО является большим шагом и большим испытанием, но мы ориентированы на европейский путь развития, - сказал руководитель «Ак жола». - Если мы хотим иметь доступ к лучшим товарам, повышать уровень жизни населения, необходимо вступать в ВТО. Стремление отгородить местную экономику от мировых достижений - это путь к стагнации. Конкуренции не надо бояться, к ней надо быть готовым. Это единственный путь развития.

- В рамках ТС восстанавливаются экономические связи с Россией и Белоруссией. РФ остается нашим ближайшим партнером. Многие казахстанские предприятия, особенно в добывающих отраслях, создавались в тесной взаимосвязи с российской промышленностью. В своей истории Казахстан всегда рассматривал Россию как окно в Европу. В условиях глобализации эти возможности расширились, и мы в этом смысле становимся все более открытыми. Конечно, главным приоритетом для нас являются национальные интересы нашей экономики. Но их достижение возможно только через интеграцию в международные рынки и приобщение к лучшим достижениям мировой экономики. Поэтому Таможенный союз - это еще и наша подготовка к вхождению во Всемирную торговую организацию.

 По итогам встречи участники встречи выразили удовлетворение состоявшимся разговором.