17
Января

Подведены итоги традиционного фотоконкурса «Мой народ – моя страна»

17 января 2023 года, пресс-служба Демократической партии «Ак жол»


Сегодня в Астане подведены итоги традиционного фотоконкурса «Мой народ – моя страна», организованного Демократической партией «Ак жол».


Всего в конкурсе приняло участие около 100 авторов. 340 работ были направлены на рассмотрение комиссии. В составе комиссии были известные фотожурналисты Шукирали Шахай, Ерлан Омаров, известный журналист Кайнар Олжай.




Председатель Демпартии «Ак жол» Азат Перуашев открыл торжественную церемонию награждения победителей и призеров с предисловием.


- Итоги конкурса «Мой народ – моя страна», должны были выйти в прошлом году. Президентские выборы совпали с временем проведения и нам пришлось отложить мероприятие. Мы организуем этот конкурс с целью увидеть живописную природу нашей страны, быт и облик простых людей труда, важные события казахской истории, позицию Алаш через портретный, тематический и другие жанры изобразительного искусства. В конкурсе приняли участие как профессиональные фотографы, так и фотографы любители со всех регионов. Демпартия «Ак жол» является учредителем этого конкурса, но работа по определению победителей и призеров этого конкурса возложена на известных специалистов и профессионалов отрасли.

Ежедневно  в газетах и журналах, на информационных сайтах, в различных пабликах текст сопровождают фотографии. Без них невозможно полноценно представить историю. Поэтому работа фотографа важна. Также хочу поблагодарить членов жюри, участников конкурса и поздравить победителей и призеров конкурса, - сказал Азат Перуашев. 


- Для участия в конкурсе поступили разные фотографии. Многие не смогли полностью раскрыть тему. По этой причине выбор был затруднительным, но тем не менее мы пришли к единому решению. Поздравляю участников конкурса. Желаю вам и дальше вносить вклад в развитие казахского фотоискусства. 


Кроме того, от своего имени, от имени всех фотографов выражаю благодарность Азату Турлыбековичу и партии «Ак жол» которые ежегодно организуют и поддерживают конкурс «Мой народ - моя страна». Желаю успехов в вашей работе и я благодарю вас за поддержку фотографов, - сказал известный фотограф, председатель жюри фотоконкурса Шукирали Шахай.


В торжественной церемонии награждения приняли участие депутаты фракции «Ак жол». Победители и призеры были награждены памятными дипломами и денежными призами.


Победители и призеры традиционного фотоконкурса «Мой народ – моя страна»:


Среди профессиональных фотографов:


I место (600 тыс.тг) Алхаров Онгарбек (Алматы)




II место (400 тыс.тг) Ерденбек Ербол (Астана)




III место (200 тыс.тг) Кызайбек Сарсенбек (Алматы)




Среди фотографов-любителей:


I место (300 тыс.тг) Абдиразак Шынгыс (Шымкент)




II место (200 тыс.тг) Дощанов Әбіл (Костанай)



III место (100 тыс.тг) Абдикаримова Данагүл (Усть-Каменогорск)




Специальный приз:


В номинации «Қазақ елі» (50 тыс.тг) Толеубай Ардак (Алматы) 




В номинации «Кәсібім-нәсібім» (50 тыс.тг) Мутигуллин Амангелді (Атырау)




В номинации «Үздік портрет» (50 тыс.тг) Әбдураимова Гаухар (Туркестан)




В номинации «Бақытты балдаурен» (50 тыс.тг) Амиров Марат (г.Астана)