10
Июнь

После трагического сожжения учительницы бывшим мужем, партия «Ак жол» требует усилить систему защиты женщин от бытового насилия

10 июня 2015 года, пресс-служба ДПК «Ак жол»
После трагического сожжения учительницы, матери четверых детей, бывшим мужем, партия «Ак жол» требует усилить систему защиты женщин от бытового насилия – соответствующее письмо направил вчера председатель партии «Ак жол» Азат Перуашев  в адрес МВД.
Поводом для обращения послужил чудовищный случай со школьным учителем из Астаны Светланой Садуовой, которую бывший муж на глазах у школьников облил бензином и поджег. Женщина получила обширные ожоги и скончалась 30 мая т.г. в больнице. Сиротами  остались четверо детей, младшему из которых всего 5 лет. 
Как оказалось, пострадавшая в течение долгого времени неоднократно обращалась за защитой от семейного тирана.  Несмотря на решение суда, запрещавшее ему приближаться к бывшей супруге, он постоянно угрожал ей. За два месяца до трагедии С.Садуова вместе с детьми проживала в кризисном центре помощи женщинам от бытового насилия. 
Тот факт, что несмотря на многочисленные сигналы об избиениях и угрозах, женщина осталась беззащитной перед откровенным и маниакальным стремлением убить её – во многом означает неэффективность существующей системы защиты, как и равнодушие тех, кто обязан был ей помочь – считает депутат.
3 июня т.г. в социальных сетях появилась информация о другом случае – с Мадиной Даулеткуловой, бывшей супругой родного брата убийцы, сообщившей об опасении за жизнь своего ребенка. В прошлом году ее экс-супруг, несмотря на решение суда, увез их общего сына в Акмолинскую область. После публикации в СМИ мальчика нашли и вернули матери. Но в апреле этого года отец  опять забрал сына к себе и возвращать  не собирается.
«Эти истории заставляют вновь заговорить о проблеме. Сотни жертв домашних тиранов в социальных сетях или комментариях к материалам информационных агентств анонимно рассказали о своей драме, потому что боятся расправы», - говорится в письме А.Перуашева. 
На «горячую линию» Союза кризисных центров ежедневно поступают звонки от жертв домашнего насилия. В 98% случаев - это женщины. По информации Союза, практически в каждой третьей семье есть факты насилия, каждая восьмая женщина подвергается физическому насилию.
 «Законом «О профилактике бытового насилия» предусмотрены полномочия органов внутренних дел по защите жертв бытового насилия, такие как: рассмотрение заявлений, сообщений о фактах или об угрозе их совершения с принятием мер по их пресечению; задержание лица, совершившего бытовое насилие и т.д.», - отмечается в обращении.
Однако в случае с учительницей, домашнего деспота начали искать только после исполнения им нескрываемых угроз об убийстве своей жертвы.
Актуальность данной проблемы для многих жителей является тревожным сигналом, свидетельствующем о недостаточно эффективном исполнении органами внутренних дел обязанностей по защите жертв семейного насилия, предусмотренных законом.  
В этой связи, партия «Ак жол» просит МВД пересмотреть существующую практику и добиться максимальной защиты женщин от подобных угроз. Открытым вопросом остаётся также степень вины органов, не обеспечивших надлежащую защиту С.Садуовой от демонстративного и вызывающего убийства.