13
Май

Предвыборный штаб кандидата от партии «Ак жол» Дании Еспаевой провел агитационные встречи в Талдыкоргане

13 мая 2019 года, пресс-служба Алматинского областного филиала ДПК «Ак жол»

Предвыборный штаб кандидата от партии «Ак жол» Дании Еспаевой провел агитационные встречи в Талдыкоргане.

С ее программой познакомили сотрудников крупнейшего в стране завода по производству аккумуляторных батарей ТОО «Кайнар-АБК». Работают здесь свыше тысячи человек. На казахстанском рынке предприятие успешно развивается более 40 лет, в последние годы удалось увеличить объемы производства в 11 раз. Объемы экспорта увеличены в 14,5 раза. Если порядка 40 % выпускаемой продукции предприятие продает на внутреннем рынке, то свыше 60% экспортирует. Покупают казахстанские аккумуляторы не только соседи - Россия и Китай, но и такие страны как Германия, Объединенные Арабские Эмираты и даже страны африканского континента.

По словам руководителя предвыборного штаба Азата Перуашева, для таких производств нужны новые механизмы государственной поддержки. Они отражены в предвыборной программе кандидата от партии «Ак жол» Дании Еспаевой. 

«В предвыборной программе сделан упор на поддержку не только малого и среднего бизнеса, но и крупных, градообразующих предприятий, которые, по сути, и формируют львиную экономику страны, - подчеркнул Азат Перуашев. - В частности, есть предложения по введению отраслевых пониженных ставок налогообложения для приоритетных отраслей промышленности, в том числе - и машиностроения. Речь в программе также идет о понижении процентных ставок по кредитованию для субъектов бизнеса. Предлагается пересмотреть и расширить действующую программу поддержки  экспорта». 

 Члены предвыборного штаба посетили в Талдыкоргане и социальные объекты - встреча с персоналом прошла в медицинском центре «Нур Авиценум».



Клиника действует свыше 20 лет, пациентам здесь оказывают широкий спектр медуслуг, но главное направление – кардиология. Врачей и медсестер познакомили с программой кандидата Дании Еспаевой. В ходе встречи были выслушаны мнения и предложения медработников по улучшению качества оказываемых медицинских услуг в регионах.