24
Апрель

г. Алматы 24.04.2020

Расширенное заседание Совета Алматинского городского филиала Совета ДПК «Ак жол» прошло в режиме видеконференцсвязи

24 апреля 2020 года, Алматинский городской филиал Демократической партии Казахстана «Ак жол»

Самоизоляция не стала помехой работе алматинских  «акжоловцев» - под председательством Куандыка Бискультанова в режиме видеконференцсвязи  прошло очередное заседание Совета. Председатель проинформировал участников о текущей работе и основных задачах филиала.

         Член Общественного Совета г.Алматы Купесбай Жампиисов рассказал о работе Общественного совета в условиях карантина, о координации мер по поддержке ветеранов войны и тружеников тыла, распределении социальной и благотворительной помощи. В связи с продлением карантинного режима, Жампиисов высказал сомнения в возможности проведения ежегодного марша «Бессмертный полк» в день Победы, и предложил инициировать перенос этого мероприятия на 22 июня 2020 года. Участниками заседания предложение было поддержано. 

         Президент Казахстанской ассоциации промышленности строительных материалов, член регионального совета Палаты предпринимателей Алматы Марал Томпиев озвучил проблемы членов ассоциации и обозначил болевые точки большинства субъектов МСБ в посткарантинный период в связи с вынужденным сокращением или прекращением производственной деятельности.

         Директор Ассоциацияи микрофинансовых организаций Казахстана Ербол Омархановобратил внимание на то, что в отличие от учреждений банковской сферы, микрофинансовый сектор не получает поддержки государства в период кризиса. При этом, микрофинансовые организации значительную часть своих активов направляют на поддержку малого и среднего бизнеса, и сейчас находятся в сложной ситуации из-за принятых решений по отсрочке платежей на период ЧП. По его словам, неполучение поступлений клиентов два и более месяцев, ставят под угрозу деятельность микрофинансового рынка в целом.

         По мнению члена Совета филиала, предпринимателя Таисии Когутюк, отсрочка по КПН до 1 июня т.г. явно недостаточна, поскольку к указанной дате предприятия после карантина просто не успеют в полном объеме возобновить свою деятельность, и руководители предприятий вынуждены будут либо заплатить КПН, либо выдать заработную плату сотрудникам.

         Архат Абикенов, Жамыканова Кагаршини другие участники заседания выразили поддержку выдвинутых Президентом РК К. Токаевым мер по поддержке предпринимателей и населения в текущих сложных условиях, а также поблагодарили за организацию мероприятия модератора - гендиректора ТОО «BRAVO GROUP»Юрия Шина ипредставителя молодежного крыла филиалаАльжана Сабралиева.