19
Август

ВСТРЕЧА В РЕГИОНЕ НАЧАЛАСЬ С АГРАРНОЙ СФЕРЫ

19 августа 2021 года, пресс-служба Демократической партии «Ак жол»

Депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «Ак жол» Азамат Абильдаев с 16 по 19 августа 2021 года посетил аграрные фирмы Балхашского, Жамбылского, Енбекшиказахского районов Алматинской области.

Во встрече приняли участие Председатель правления «Мясного союза Казахстана» Асылжан Мамытбеков, руководители товариществ и работники частных малых крестьянских хозяйств.

Народный избранник встретился с коллективами ТОО «Агрофирма «Dinara-Ranch», ТОО «Агрофирма «Отес», ТОО «Агрофирма «Ескельды», ТОО «АФ Бірлік», агрофирм «Желтуран», «Ынтымтымақ» и частных малых крестьянских хозяйств, ознакомился с их состоянием и работой по заготовке кормов.

Товарищество «Dinara-Ranch» с 2008 года вносит большой вклад в развитие животноводства. Товарищество является одним из крупнейших предприятий по выращиванию и производству мясного крупного рогатого скота в южном регионе.

В собственности компании имеется животноводческий комплекс, большие площади весенне-осенних пастбищных угодий, орошаемые земли для достаточного обеспечения скота кормами в зимнее время. Кроме того, совместно с учеными проводится систематическая селекционная и племенная работа.

Данная агрофирма является уникальной компанией, которая впервые в истории Казахстана осуществила поставки крупного рогатого скота герефордской породы из США за свой счет, наладила процесс получения тяжеловесной туши с максимальным использованием всех ее природных кормовых угодий.

В настоящее время герефордская порода насчитывает 5375 голов, казахская белоголовая - 390 голов.

Далее депутат Мажилиса Азамат Абильдаев и участники встретились с работниками агрофирмы, выпасающими более 5000 племенных коров Абердин-Ангус.

Они получили Абердин-Ангусскую породу от скрещивания двух схожих пород коров из графства Абердиншир и Ангусшир Шотландии. Как преимущество породы, сказали, что ее мясо мягкое, тонковолокнистое, с высокой степенью мраморности. В настоящее время поголовье коров этой породы составляет 6551 голов.

На встрече руководители и работники товарищества поднимали вопросы и задавали интересующие их вопросы. Большинство рассказали о взлетах цен на корма.

- «Действительно, в этом году во многих регионах Казахстана трудно найти корма. У нас тоже такая ситуация. Потому что засуха, нехватка воды для полива, высокая стоимость техники и топлива повлияли на сбор травы. Из-за этого мы можем подвергаться массовой продаже скота», - сказали руководители партнерства.

Чтобы избежать нехватки кормов, фермерам предлагали еще осенью предоставить субсидии.

Депутат Мажилиса заявил что этот вопрос будет внесен в Правительство.

Избранник выразил благодарность аграриям, увеличившим поголовье скота в регионе.