20
Март

Заявление Демократической партии «Ақ жол» по итогам выборов

Уважаемые казахстанцы!

Сегодня были оглашены итоги выборов в Мажилис Парламента.

Демократическая партия «Ақ жол» считает выборы состоявшимися, прошедшими на достойном уровне и в соответствии с законодательством.

Это была свободная, и, в своем роде, беспрецедентная для современного Казахстана кампания. 

Подобный уровень открытости и конкурентности стал возможным благодаря политическим реформам Главы государства, в результате которых произошли серьёзные изменения в избирательной системе: переход на смешанную пропорционально-мажоритарную модель, что дало возможность активного вовлечения в политический процесс  гражданских активистов и независимых кандидатов.

Участникам были предоставлены широкие возможности как для проведения предвыборной агитации, так и для наблюдения за ходом голосования. 

Мы провели интересный и насыщенный электоральный период, провели тысячи встреч с избирателями, убедились в правильности и востребованности своей работы.

Народ Казахстана сделал выбор в пользу качественно новых Мажилиса и маслихатов, оказав доверие и нашей партии. Выражаем благодарность всем, кто проголосовал за Демпартию «Ақ жол», нашим единомышленникам и соратникам по партии в центре и на местах, за масштабную организацию и успешные результаты.

С новым мандатом народного доверия и с новой энергией мы возобновляем работу в Парламенте и маслихатах, и продолжим реализацию нашей Политической программы, направленной на улучшение качества жизни каждого казахстанца.

Перемены неизбежны. Ақ жол, Казахстан!