13
Май

Депутаты Мажилиса Демпартии «Ак жол» Ерлан Барлыбаев и Дания Еспаева обсудили актуальные вопросы с предпринимателями ЗКО

13 мая 2022 года, Западно-Казахстанский областной филиал Демократической партии «Ак жол»

Депутат Мажилиса Парламента Дания Еспаева посетила и другие коллективы субъектов малого и среднего бизнеса. В том числе, и торгово-развлекательный комплекс «Сити-Центр».

Здесь представитель партии «Ак жол» встретилась с предпринимателями. Участники встречи обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы.

Основной целью встречи Депутата Мажилиса Парламента с представителями бизнеса, как и с другими коллективами, стало разъяснение грядущих изменений в Конституцию и возможности стать непосредственными участниками в принятии тех или иных законов. В ходе беседы с предпринимателями, Дания Еспаева отметила, что референдум конституции проводится впервые с 1995 года. Изменения в основной Закон Страны конечно же, вносились, но лишь через Парламент. Сегодня новшества обещают внести с участием населения.

Сами предприниматели отметили, что удалось поднять многие наболевшие темы. За период пандемии большая часть бизнеса, просела. Доходы предприятий сократились на 30 и более процентов. Поэтому, в период восстановления так необходима поддержка государства в виде льготного кредитования и сдерживания роста налоговых платежей.

Встреча депутатов Мажилиса Парламента с рабочими коллективами продолжилась на предприятии «Гибадат». Небольшой цех занимается производством мебели.

Особенностью является то, что здесь, начиная от руководителя, трудятся люди с ограниченными возможностями. При сравнительно небольших объёмах, они производят продукцию высокого качества: национальную, бытовую мебель, мебель для дошкольных учреждений. Особенным видом продукции здесь является оборудование для детей с ДЦП.

Спец оборудование для разработки мышц сделано по аналогии с российским, обходится при этом, дешевле, но, к сожалению, не проходит по гос заказу и не относится к категории продукции, которая выдаётся бесплатно от государства. На это необходимо обратить внимание, - отметила представитель партии «Ак жол» Дания Еспаева.

Как бы этого не хотелось, физически лица с инвалидностью не могут в полной мере конкурировать с остальными предприятиями. Поддержка государства им необходима. Также мажилисвумен рассказала о предстоящем референдуме и о грядущих изменениях в Законе, на принятие которых может повлиять народ, в том числе, и представители этого предприятия.

Разъяснительная работа по предстоящему референдуму проводится на территории все страны. Важно охватить как можно больше людей, ведь от их решеня зависит будущее основного документа страны.

Депутаты Мажилиса Парламента РК посетили "Уральский трансформаторный завод". В первую очередь они ознакомились с работой предприятия и предоставили конинформацию информацию о предстоящем референдуме.

В непренужденной обстановке сотрудники могли задать свои вопросы и получить на них ответы от мажилисменов, которые отметили, что референдум предпологает конкретные шаги в создании нового Казахстана.

Отметим, что завод производит широкую линейку электрооборудования, 90% которого ориентированно на экспорт. Продукция данного завода широко используется в отраслях энергетики странах СНГ.