31
Декабря

30 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о восстановлении платежеспособности и банкротстве физических лиц

31 декабря 2022 года, пресс-служба Демократической партии «Ак жол»

Депутаты фракции «Ак жол» с 2013 года поднимали перед Правительством вопрос о необходимости принятия закона о банкротстве физических лиц, по примеру развитых стран. И ежегодно получали отказы, со ссылкой на разные обстоятельства.

Так, в 2013 году Министерство финансов заявляло, что «такой механизм возможен только при введении в стране всеобщего декларирования доходов, которое планируется на 2016-2017 годы.».

В 2014 году, Правительство отвечало, что «в текущем году планируется разработка Концепции проекта закона по вопросам внедрения института банкротства физических лиц.».

В 2015 году, после безрезультатной переписки, фракцией «Ак жол» был разработан свой проект закона «О банкротстве физических лиц», но Правительство его отклонило под предлогом, что Минфином уже готовится другой «закон, предусматривающий аналогичные меры в отношении физических лиц, находится у них в разработке».

В 2019 году, на очередную попытку достучаться о проблеме, Правительство ответило, что «разработан проект Закона «О восстановлении платежеспособности граждан РК».

Но и он так и не поступил в Парламент.

Фракция в депутатских запросах постоянно настаивала на внесении такого документа. В ноябре 2020 г. фракция «Ак жол» заявила о возобновлении работы над проектом, с учётом высказанных замечаний и возражений Правительства и Нацбанка. 

5 января 2022 года Президент К.Токаев на совещании по вопросам социально-экономической ситуации в стране поручил разработать и внести проект закона «О банкротстве физических лиц». 

В январе 2022 года партия на презентации своего проекта

выразила готовность в составе правительственной рабочей группы выработать единый взаимоприемлемый документ, который включил бы в себя подходы и Правительства, и фракции «Ак жол».

В феврале т.г Правительство заявило о продолжении работы над проектом Закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан». 

В течении года были проведены встречи с представителями Ассоциации финансистов, банков и микрофинансовых организаций. Проведены круглые столы по обсуждению законопроекта с участием членов фракции «Ак жол», руководителями Министерства финансов и департамента государственных доходов, агентства по регулированию и развитию финансового рынка, Национального банка, Фонда развития парламентаризма, Первого кредитного бюро и Ассоциации финансистов Казахстана. В составе рабочей группы в острых дискуссиях были выявлены спорные моменты и возможные компромиссы. 

После поступления законопроекта в Парламент, фракция «Ак жол» продолжила вносить и отстаивать свои предложения в рабочей группе Мажилиса.

14 декабря т.г. в ходе выступления на обсуждении законопроекта «о банкротстве физических лиц»лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев высказал ряд проблем требующих доработки в ходе второго чтения. (https://t.me/peruash/7686). 21 декабря Мажилис принял данный закон.

30 декабря – Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о восстановлении платежеспособности и банкротстве физических лиц.

Несмотря на то, что в документе, вопреки требованиям фракции «Ак жол», так и не получил полного решения вопрос о запрете на изъятие единственного жилья должников, данный закон безусловно станет важным инструментом для облегчения долгового бремени заемщиков, окажет реальную помощь тысячам и тысячам граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

 Принятие данного закона стало результатом реализации прямого поручения Президента РК К.Токаева и многолетней работы Демпартии «Ак жол». Напомним, требование о принятии закона «О банкротстве физических лиц» содержит и Политическая программа нашей партии (раздел «Социальная справедливость»), принятая в 2020 году (https://akzhol.kz/ru/program).

Фракция «Ак жол» продолжает работу по реализации предвыборной программы партии и выполнению наказов своих избирателей.