21
Май

Руководство Демпартии «Ак жол» и Международного отдела ЦК Компартии Китая обсудили вопросы межпартийного сотрудничества

https://t.me/peruash/5769

Сегодня вместе с коллегами Бериком Дюсембиновым и Айгуль Жумабаевой, в режиме видеоконференции пообщались с заместителем министра Международного отдела ЦК Компартии Китая, г-ном Цянь Хуншань и его сотрудниками. Разговор состоялся по инициативе китайской стороны, целью переговоров было обозначено возобновление межпартийного и делового сотрудничества Компартии Китая и ДПК «Ак жол», прервавшегося с 2019 г. в результате пандемии. 





Г-н Цянь Хуншань от имени руководства Международного отдела ЦК КПК и его министра, г-на Сун Тао, поздравил Демократическую партию «Ак жол» с 20-летним юбилеем.

Наш собеседник отметил, что в текущем году также исполняется 30 лет установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой; а также вклад, который парламентские партии в лице КПК и Демпартии «Ак жол» вносят в развитие дружбы и сотрудничества наших стран.

Г-н заместитель министра сообщил, что в этом году состоится юбилейный, 20-ый съезд Компартии Китая, и выразил надежду, что ДПК «Ак жол» сможет наблюдать за ходом работы съезда и высказать свою позицию по выносимым на его обсуждение вопросам, касающимися развития казахско-китайских отношений.

Цянь Хуншань подчеркнул, что Демпартия «Ак жол» играет заметную роль в диалоге деловых кругов Китая и Казахстана, и после вызванного пандемией перерыва прямых контактов, обе партии наконец смогут продолжить наводить мосты сотрудничества бизнеса двух стран, особенно в рамках программы председателя КНР, г-на Си Цзиньпин «Один пояс, один путь». Как известно, данная программа включает инвестпроекты, реализуемые китайскими компаниями с участием местного бизнеса стран-партнёров.

Ещё одним направлением межпартийного диалога заместитель министра Международного отдела ЦК КПК обозначил сотрудничество партийных СМИ и других информационных ресурсов, в целях продвижения партийной дипломатии, культурного и делового взаимодействия. 

Как сообщил наш собеседник, в Китае внимательно следят за ходом подготовки к всенародному референдуму Казахстана по конституционной реформе; сами предложенные президентом К.Токаевым изменения Конституции РК наши соседи рассматривают как важный шаг по либерализации политической системы; усилению института парламентаризма. 

В этой связи, г-н Цянь Хуншань особо отметил выход президента К.Токаева из партии «Аманат», как укрепление демократии и усиление роли парламентских партий, включая Демпартию «Ак жол».

Также г-н заместитель министра попросил озвучить вопросы, которые Демократическая партия «Ак жол» предлагает обсудить с Компартией Китая для возобновления нашего сотрудничества. 

Я поблагодарил китайских коллег за поздравления по случаю 20-летия Демократической партии «Ак жол», попросил передать нашу благодарность Министру Сун Тао.

В свою очередь, поздравил Международный отдел ЦК КПК с 30-летием дипломатических отношений КНР и РК, а также с предстоящим 20-ым съездом Компартии Китая. Мы будем с интересом наблюдать за его работой и обсуждением вопросов, касающихся отношений наших двух стран, и не только них. Социально-экономическое развитие Китая для нас и деловых кругов Казахстана, как ближайших соседей, представляет не только дипломатический, но и практический интерес.

Поэтому будем признательны ЦК КПК за подробную  информацию о предстоящем съезде и выносимых на его обсуждение вопросах.

Мы поддержали предложение г-на Цянь Хуншань о возобновлении деловых контактов бизнесменов ДПК «Ак жол» и Китая, в том числе в рамках программы «Один пояс, один путь». При этом я напомнил китайским коллегам о необходимости в рамках данной программы учитывать национальные интересы стран-партнёров, в частности, Казахстана. Напомнил о наших претензиях к китайским нефтяным компаниям (таким как Sinopec, CNPC и др.), игнорировавшим интересы казахстанских подрядчиков и рабочих. Эти темы мы поднимали в ходе визитов в Пекин в 2016-17 г.г., и благодаря содействию Международного отдела ЦК КПК тогда были организованы наши переговоры с руководством компаний. 

Поэтому и в этот раз обратили внимание на необходимость реализации таких проектов в интересах страны-реципиента.

https://t.me/peruash/5770

Казахстан, привлекая иностранных инвесторов, вправе рассчитывать не только на налоги от эксплуатации своих природных богатств, но и на обучение и рост национальных кадров, на передачу и освоение новых технологий, создание совместных предприятий по производству используемого инвесторами оборудования и комплектующих; на получение контрактов по обслуживанию добывающих производств и поставкам закупаемой ими продукции. 

Поблагодарил Международный отдел ЦК КПК за поддержку нашей позиции на прошлых переговорах с инвесторами и предложил продолжить такое взаимодействие.

Кроме того, попросил в рамках деловых контактов не ограничиваться добывающим сектором экономики, но больший акцент сделать на перерабатывающие и технологические отрасли.

В отношении сотрудничества партийных СМИ отметил, что это новая для нас тема. У Демпартии «Ак жол» имеются партнеры среди масс-медиа и немало сторонников среди журналистов. В то же время, основное поле политической конкуренции сегодня смещается в сферу социальных сетей, которые в КНР работают по местным правилам и даже через собственные мессенджеры. В любом  случае, было бы неплохо подобрать тематику взаимоинтересной информации, такой как возможности бизнеса, деловой климат, новинки науки и технологий и т.п. подумаем над этим.

В свою очередь, в качестве вопросов, которые предлагает обсудить Демпартия «Ак жол», мною (помимо вышеназванных проблем в деятельности добывающих компаний) были названы следующие:

 ⁃ Регулирование водозабора из трансграничных рек (Иртыш, Или);

 ⁃ Вызовы глобального потепления, дефицита продовольствия и ведения сельского хозяйства в условиях нехватки воды; проекты в сфере водосбережения и опреснения морской воды;

 ⁃ Увеличение объемов ж/д и автомобильных перевозок транзитных грузов между КНР и РК, ликвидация пробок и простоя грузов на границе;

 ⁃ Опыт КНР по возвращению средств, незаконно выведенных коррупционерами;

 ⁃ Развитие высокотехнологичных производств и услуг, IT-бизнеса и фондового рынка;

 ⁃ Привлечение инвестиций в проекты обрабатывающей промышленности и сельхозпереработку;

 ⁃ Возможное влияние анти-российских санкций на  торгово-экономические отношения РК и КНР, и т.д.

Договорились, что конкретные предложения будут подготовлены по запросам бизнес-сообщества партии и направлены нашим китайским партнёрам в ближайшие дни.

В заключение встречи, заместитель министра Цянь Хуншань передал руководству Демократической партии «Ак жол» приглашение Международного отдела ЦК КПК посетить Китайскую Народную Республику.