16
Май

Депутат "Ак жол" Дания Еспаева с рабочим визитом посетила Актюбинскую область

16 мая 2022 года, Актюбинский областной филиал Демократической партии "Ак жол"

Депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции ДПК «Ак жол» Дания Еспаева сегодня встретилась с коллективом Актюбинского завода ферросплавов - АО “ТНК «Казхром». 


Депутат обсудила с металлургами роль Конституции в развитии страны и значимость конституционной реформы в построении Нового Казахстана.

Еспаева Дания отметила, что конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели. Поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным Парламентом и подотчетным Правительством. Конституционная реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов.

"В свою очередь, введение полностью мажоритарной системы выборов депутатов районных и городских маслихатов откроет возможность для граждан более эффективно влиять на жизнь в регионах", - заявила она.

На встрече члены коллектива также высказали свои предложения о возможности снижения пенсионного возраста, прозвучали и другие вопросы.

В свою очередь, депутат Еспаева Дания обозначила роль всенародного голосования и призвала принять участие в референдуме.

Затем, депутат Мажилиса Парламента РК Дания Еспаева встретилась с коллективом кондитерского цеха "Samal cakes".

В ходе визита в регион депутат Мажилиса Еспаева Д.М ознакомилась с работой кондитерского цеха и провела разъяснительную работу трудовым коллективам по референдуму, который состоится 5 июня.


Стоит отметить, что в настоящее время в данном трудовом коллективе работают более 120 человек. Самал Адильхановна, возглавляющая трудовой коллектив, зарегистрирована в качестве предпринимателя в 2018 году. За столь короткий промежуток времени была признана лучшим кондитером города Актобе.

В ходе сбора , работники цеха задали вопросы по изменению , которые касаются вопросов выборов в маслихаты городов и районов. Депутат подробно остановилась на ожидаемых изменениях в выборной системе .

В завершение встречи депутат Мажилиса Еспаева Д.М. пожелала коллективу успехов в работе.

Кроме того, депутаты встретились с коллективом АО «Agtobe su energy group”. В ходе встречи депутаты ознакомились с деятельностью  компании. Руководством компании были озвучены проблемы, связанные прежде всего с необходимостью модернизации и переоснащения предприятия. Очистные сооружения, которые были построены для города в 1981 году и рассчитанные на 200 тысяч населения сегодня уже не в состоянии полностью выполнять свои функции. На сегодня количество городского населения выросло более чем в два раза и оборудование очистных сооружений, которые находятся на балансе организации не справляются с объемом очистки. Депутаты взяли на контроль сложившуюся ситуацию.


Так же, депутаты ознакомили рабочих коллектива с проектом конституционных реформ, выносимых на рассмотрение Референдума 5 июня т. г. 

Еспаева Дания подробно рассказала об ожидаемых изменениях в политической системе , изменения касательно выборов в маслихаты и Парламент. Она отметила, что изменения затрагивают все аспекты нашего общества и поэтому требуется участие каждого гражданина страны.

Участники встречи задавали вопросы по конкретным статьям Конституции. Обсуждение получилось живым и интересным. Руководство коллектива и его сотрудники выразили готовность пойти на Референдум и принять участие в голосовании.