19
Май

Депутат Мажилиса Демпартии «Ак жол» Дания Еспаева призвала принять активное участие в референдуме

19 мая 2022 года, Актюбинский областной филиал Демократической партии "Ак жол"

Депутат Мажилиса Парламента РК  Еспаева Д.М встретилась с коллективом "Областная станция скорой помощи", расположенного в г. Актобе.

Свое выступление депутат  начала с благодарности медицинским работникам за самоотверженность и мужество, проявленные во время пандемии.


Также коллективу «Областная станция скорой помощи», собравшемуся на встречу, разъяснили важность и необходимость проведения референдума, который состоится 5 июня в нашей стране.

По её словам, референдум в создании нового Казахстана занимает особое место, потому что политическая реформа повернет систему государственного управления в новое русло. Значительно усиливается роль Парламента и его палат, повышается статус. Особенно концептуально сделан вывод о том, что наиболее принципиальными вопросами являются земля, ее недра, ее сокровища-собственность народа.

В конце совещания сотрудники "скорой помощи" заявили, что поддержат референдум и отдадут свои голоса.

Затем, депутат Дания  Еспаева провела встречу со студентами и преподавательским составом "Актюбинского высшего медицинского колледжа имени Маншук Маметовой".


Депутат рассказала об ожидаемых изменениях от референдума, который состоится 5 июня.  Новые изменения в новом Казахстане станут золотым мостом между правительством и народом.  Потому что, смотря на изменения в 33 статьи нашей Конституции, мы видим, что диалог между правительством и народом будет налажен. Кроме того, власть переходит от "суперпрезидентской" формы правления к президентской форме правления.  Это означает, что президент передаст часть своих полномочий парламенту, сказала она.

Участники собрания выразили заинтересованность в референдуме и заявили, что 5 июня отдадут свои голоса.

Кроме того, Мажилисмен посетила производство "Актюбинский завод металлоконструкций" и встретилась с трудовым коллективам.


Депутат в первую очередь ознакомилась с жизнедеятельностью завода и остановилась на социальных вопросах. Далее в беседе с коллективом предприятия она подробно остановилась на ожидаемых в стране политических реформах. По её словам, предложенные главой государства политические реформы станут стержнем нового Казахстана.
"Будут налажены отношения между властью и народом, система власти будет считаться с народом. Потому что те изменения, которые должны быть внесены в избирательную систему нашей Конституции, и те, которые должны быть внесены в земельный кодекс, тому подтверждение"- сказала депутат.

Также, депутат Дания Еспаева встретилась со студентами и преподавателями «Актюбинский высший политехнический колледж".

В ходе заседания депутат ознакомила с проектом конституционных реформ, который будет вынесен на рассмотрение референдума 5 июня текущего года и подробно остановилась на основных моментах.


Участники совещания задавали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

В завершение встречи представитель парламента пригласила граждан Республики Казахстан, достигших 18-летнего возраста и обладающих активным избирательным правом, принять участие в республиканском референдуме по поправкам в Конституцию Республики Казахстан, назначенном на 5 июня 2022 года.

Визит депутата Дании Еспаевой в Актобе продолжился с образовательным центром.

В этот раз, встреча прошла с преподавательским составом КГУ "Средняя школа-лицей №23 имени А.Ермекова".


Основная тема, обсуждавшаяся в ходе собрания, касалась важности и необходимости референдума, который состоится 5 июня.

В свою очередь, Дания Еспаева остановилась на основных изменениях и дополнениях в 33 статьи Конституцию.

Учителя, участвующие в собрании, задавали вопросы про квалификационные тесты педагогов. Они предложили прекратить тестирование, учитывая стаж учителя.

В завершение заседания представитель парламента сообщила, что рассмотрит данные вопросы и призвала учителей голосовать на референдуме.