26
Май

Председатель партии “Ак жол” Азат Перуашев обсудил конституционную реформу с трудовыми коллективами в Степногорске

https://t.me/peruash/5913

Сегодня работали в Степногорске, де-факто - промышленном центре Акмолинской области. Город аккуратный, просторный, со своим шармом и внутренней атмосферой. Каждый раз удивляюсь его своеобразию.

Встретились с коллективами Горно-химического комбината, ТОО «Промзащита» и ТОО «Тепличные технологии».

Рассказал об основных направлениях конституционной реформы, ответил на вопросы. 


Рабочие интересуются, почему президент сокращает собственные полномочия, но дружно поддерживают, например, такую норму, как запрет родственникам главы государства возглавлять госорганы или нацкомпании.

Также приветствуют выход К.Токаева из партии власти и требование другим президентам РК также служить не чиновникам, а всему народу Казахстана. Вызвала интерес норма об усилении самостоятельности местных органов, отказ главы государства от вмешательства в местные решения. В этой связи были вопросы об усилении бюджетов малых городов и сельских округов; о развитии самоуправления. Пояснил, что это следующий этап реформы, когда во исполнении новой редакции Конституции, парламент будет пересматривать разные законы, в т.ч. Бюджетный кодекс и закон о местном государственном управлении и самоуправлении. 


В целом, референдум вызывает положительную реакцию, как обращение к основам государства.

В то же время, ряд вопросов больше связаны с текущей ситуацией: рост цен на продукты - хлеб, сахар, молочные. Почему не справляются акимы и как изменения Конституции могут это остановить.

Маленькая зарплата начинающих работников на производстве, когда в ютьюбе их ровесники зарабатывают миллионы. Несправедливая система ЕНТ, от которой выпускники сбегают в вузы России без всяких стрессов, получая и общежитие, и стипендию, и будущую работу.

Оценка роли ОДКБ в январских событиях и есть ли риск втягивания нашей страны в войну России с Украиной. Снижение пенсионного возраста для женщин, а также работников с тяжелыми и вредными условиями труда (списки 1 и 2). Высокие тарифы на электроэнергию, засилье монополистов-посредников между ТЭЦ и потребителями. Нехватка кадров на предприятиях, тогда как официальные безработные не хотят идти на такую з/п, и т.д. 

Когда наконец начнётся Новый Казахстан не на словах, а на деле.

В этой связи вспомнил шутку про сантехника, которого позвали устранить течь. Мастер стоит задумавшись. Хозяева беспокоятся, спрашивают: прокладку нужно поменять? Нет, говорит сантехник. Может муфту заменить? Тоже не решит проблему. А что же тогда? Да тут прокладкой или муфтой не отделаешься. Всю систему менять нужно - отвечает опытный ремонтник.

Так и у нас, не только цены, не только ЕНТ или монополистов - всю систему менять нужно. А Конституция и есть правовая система страны. Поддержим ее реформу - и дальше для старых проблем найдутся новые решения. Другого выхода нет.