28
Май

Агитационные встречи кандидата от партии «Ак жол» Дании Еспаевой прошли в Северо-Казахстанской области

28 мая 2019 года, Северо-Казахстанский филиал ДПК «Ак жол»

Агитационные встречи кандидата от партии «Ак жол» Дании Еспаевой прошли в Северо-Казахстанской области. Со своей предвыборной программой кандидат познакомила коллектив Петропавловского завода тяжелого машиностроения.

На предприятии производят оборудование для нефтегазовой отрасли, сфер обороны и энергетики. История его начинается с 60-х годов прошлого столетия, тогда здесь собирали ракеты, ракетные комплексы, снаряды для подводных лодок. Сейчас завод расширил профиль и выполняет не только заказы для Министерства обороны РК, но еще для нефтяных и железнодорожных компаний. Всего в линейке более 100 видов продукции. В настоящее время проводится модернизация производства, на эти цели из госбюджета выделено свыше 4,5 млрд тенге. Проект рассчитан на три года – до 2020 года. Ожидается, что модернизация позволит увеличить объемы производства и освоить новые виды продукции.

В прошлом году завод выпустил оборудования на 3,5 млрд тенге, в этом году показатель планируют увеличить до 5-6 млрд тенге. Отечественный производитель участвует и в тендерах иностранных компаний. По словам руководителей, зачастую при переговорах возникают сложности в части определения объемов и сроков заказов. Предложения Дании Еспаевой поддержать отечественные предприятия налоговыми преференциями и другими мерами, вызвали у бизнесменов большую поддержку. 

«В моей программе есть предложения усовершенствовать систему закупок, сделать ее максимально прозрачной для предпринимателей. В том числе это касается и тех, кто сотрудничает с иностранными компаниями. Нам нужно рассмотреть эти моменты с точки зрения законодательных изменений, - подчеркнула кандидат в Президенты РК Д.Еспаева.

Работают на заводе около тысячи человек. Кандидат от партии «Ак жол» познакомилась с условиями труда и рассказала заводчанам о своих предложениях по поддержке казахстанских предприятий и их сотрудников. Во время встречи Дания Еспаева на все вопросы избирателей. 

 

Предвыборная агитация штаба Дании Еспаевой продолжается.