02
Апрель

«Ак жол» предлагает ввести мораторий на создание новых предприятий с государственным участием

2 апреля 2014 года, пресс-служба ДПК «Ак жол»
«Ак жол» предлагает ввести мораторий на создание новых предприятийс государственным участием – соответствующий депутатский запрос фракции «Ак жол» на имя Премьер-министра Серика Ахметова озвучила сегодня на пленарном заседании Мажилиса Екатерина Никитинская.
«В Послании Главы государства народу Казахстана 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан - 2050» Новый политический курс состоявшегося государства» отмечено: «Нам необходима вторая волна широкомасштабной приватизации... Мы должны пойти на него, чтобы сохранить высокие темпы экономического роста. Частный бизнес всегда и повсюду действует эффективнее государства. Поэтому мы должны передать в частные руки предприятия и услуги нестратегического характера. Это принципиально важный шаг для укрепления отечественного предпринимательства», - отмечено в запросе. - Фракция «Ак жол» полностью поддерживает инициативу Главы государства и усилия, предпринимаемые Правительством РК в данном направлении, так как это позволит создать конкурентное поле и благоприятные условия для развития бизнеса в нашей стране».
«В то же время при реализации данного широкомасштабного проекта, необходимо учитывать, что приватизация должна быть напрямую привязана к снижению доли государства в экономике. В противном случае госорганы, продавая одни предприятия, одновременно могут создавать другие, взамен прежних», - уверены депутаты «Ак жола».
Свои опасения они считают вполне обоснованными, так как действующее законодательство не содержит запретительных норм на создание новых коммерческих юридических лиц в отраслях, подпадающих под вторую волну приватизации.
Данное обстоятельство, по их мнению, может привести к ненадлежащему исполнению поручения Главы государства. Поэтому ставится вопрос не только о приватизации государственных предприятий, но и о передаче в конкурентную среду самих функций, выполнявшихся этими предприятиями.
В связи с этим, депутаты «Ак жола» предлагают ввести мораторий на создание новых юридических лиц при министерствах, ведомствах и акиматах, в сферах деятельности предприятий, подпадающих под вторую волну приватизации.
Парламентская фракция ДПК «Ак жол» продолжает работу по реализации предвыборной платформы.