24
Август

"Акжоловцы" ознакомились с работой единственного в стране предприятия по производству алюминия

24 августа 2021 года, Павлодарский областной филиал Демократической партии «Ак жол»

Депутат Мажилиса от демократической партии «Ак жол» Максат Раманкулов на прошлой неделе в Павлодаре посетил АО «Казахстанский электролизный завод» – единственное в стране предприятие по выпуску алюминия. На заводе занято 2,5 тысячи работников, 90% продукции идёт на экспорт.

Руководитель предприятия Серик Донбекбаев ознакомил депутата с производственным процессом, текущей ситуацией, стоящим вопросами и планами по дальнейшему развитию компании.

М.Раманкулов интересовался вопросами выбросов в атмосферу данном предприятии, так как в партию поступали обращения граждан на эту тему.

Руководство КЭЗ сообщило, что на предприятии установлено газоочистное оборудование, улавливающее 99,4% выбросов. Эти цифры подтвердил присутствовавший на встрече директор областного департамента И. Курамысов.

Также поднимался вопрос утилизации твердых бытовых отходов, причём не только касательно горнометаллургических предприятий. В Павлодарской области функционирует 366 полигонов ТБО из них всего 0,6% соответствуют экологическим требованиям - подчеркнул депутат Раманкулов.

Нужно отметить, что КЭЗ служит успешным примером инвестиций в глубокую переработку сырьевых ресурсов.

Несмотря на испытания пандемии, коллектив завода демонстрирует высокую организацию и производственную культуру.

Фракция ДПК и дальше будет поддерживать подобные производственные предприятия, включая инвестиционную и налоговую политику.

Максат Раманкулов особо подчеркнул настроенность руководства Демпартии «Ак жол» добиваться снижения пенсионного возраста для работников тяжелых и особо тяжелых условий труда (т.н. списки 1 и 2), включая горнодобывающую, металлургическую, химическую и другие отрасли экономики.