27
Март

Арбитраж Стати против Казахстана: есть ли свет в конце тоннеля, длинною в 13 лет? - ENERGY MONITOR

 https://t.me/NRG_monitor/2261

На этой неделе стали известны результаты 2-х судебных разбирательств по делу Стати против Казахстана:

️ Генеральная прокуратура Люксембурга рекомендовала закрыть уголовное дело против истцов по делу Tristan Oil Award/Стати, которое позволит возобновить иски по аресту замороженной 40% доли Казахстана в Eurasian Resources Group (ERG) и связанных с ней дивидендов.

Для сведения, Казахстан уже долгие годы не получает дивиденды от ERG (40% принадлежит Минфин РК) из-за судебных разбирательств по Стати.

️ Верховный суд на Британских Виргинских Островах отклонил все 3 ходатайства, поданные представителями от казахстанской стороны относительно реструктуризации между компанией Tristan Oil и ее кредиторов, а также о недопущении реализации данной этой процедуры. 22 декабря 2023 года компания Tristan Oil завершила реструктуризацию своих обязательств, воспользовавшись процедурой, которая обеспечивает долгосрочную финансовую поддержку усилий взыскания невыплаченной Казахстаном суммы в размере около $580 млн, присужденной арбитражным судом.

Предполагается, что суд предпишет оплатить юридические издержки, понесенные по последнему ходатайству (издержки оцениваются в сотни тысяч долларов).

Между тем, сегодня депутатская фракция «Ак жол» направила запрос в госорганы по предоставлению информации относительно общих затрат налогоплательщиков Казахстана по делу Стати. Ведь по разным оценкам за 13 лет общие издержки могут превысить сумму иска в $544 млн, присужденный Стокгольмским арбитражным судом.