27
Май

Азат Перуашев принял участие в открытии нового электро-технического завода в Петропавловске и обсудил с коллективом конституционную реформу

https://t.me/peruash/5937

В Петропавловске сегодня принял участие в открытии нового электро-технического завода группы «Алагеум электрик» (алагеуім - на казахском “рассвет”).


Это уже пятый трансформаторный завод компании, после Кентауского, Уральского, Актауского и завода «Азия-трафо» в Шымкенте. На Петропавловском заводе создано 350 рабочих мест, планируемый годовой оборот составит 15 млрд тг, 98% продукции предназначено на экспорт. То, что это не пустые слова - подтвердили выступления прибывших на церемонию деловых партнёров и клиентов компании из России (Москва, Екатеринбург, Липецк, Самара, Тюмень, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, и т.д.), Белорусии, Турции, Китая, соседних центральноазиатских государств. Как минимум, две компании на моих глазах заявили о готовности реализовать совместные проекты с этим заводом и инвестировать средства в Казахстан. Турецкая компания, напротив, предложила «Алагеум» построить завод в Стамбул и выйти на европейский рынок, где, по их словам, трансформаторы этого бренда уже запрашивают их немецкие и итальянские партнёры. Для организации производства, компания провела реконструкцию, а по сути - заново отстроила  давно заброшенные цеха ушедшей эпохи. 


Интересно и то, как главный акционер Сайдулла Кожабаев, занялся этим бизнесом (сегодня об этом рассказал он сам и его коллеги). В советское время Сайдулла Ильясулы был успешным художником-оформителем, за работу которого (во славу КПСС)) щедро платили колхозы. Но когда СССР рухнул, он в одночасье остался без заказов. Однако накопленных средств хватало, и вчерашний художник решил заняться бизнесом. Однажды, получив заказ на поставку трансформаторов, он пришёл на соответсвующий завод в родном Кентау, где «красный» директор категорически отказался отпускать незнакомому молодому предпринимателю два вагона трансформаторов, даже за наличные. Но директор не учёл характера Сайдуллы Кожабаева. Как только завод разорился (что неудивительно при таком руководстве), С.Кожабаев вместо двух вагонов трансформаторов, купил весь трансформаторный завод)).


А потом пришлось стать и инженером, и производственником, модернизировать и перезапустить предприятие, потом другое, потом бизнесмен начал строить свои заводы «с нуля» и перешёл на выпуск новой продукции.

Как видим, производственник из бывшего эстета вышел очень успешный: сегодня возглавляемая им компания бесспорно признаётся всеми корифеями отечественного машиностроения, - такими как Мейрам Пшембаев, Павел Беклемишев, Владимир Бобров, недавно ушедший из жизни Жетписбай Едигенов и другими - флагманом казахстанской электротехнической отрасли. При этом, местное содержание в продукции компании составляет до 80%, что просто уникальный случай для отрасли машиностроения.

Выступая на открытии завода, я напомнил гостям мероприятия, что сегодня страна обсуждает реформу Конституции. И иногда собеседники спрашивают меня: где тот самый Новый Казахстан, о котором говорят с высоких трибун, но который пока не особо заметен в реальной жизни?

Вот он, Новый Казахстан - в таких заводах, где самые современные технологии, где продукцию соседние страны раскупают ещё до того, как она произведена; где сотни новых рабочих мест для молодых и амбициозных парней и девушек; где люди и их устремления опережают время. Такой мы хотим видеть свою страну, ради этого стоит жить и работать. И ради этого стоит менять нашу Республику, высвобождая энергию и способности людей, давая каждому возможность реализовать свои планы и таланты.

https://t.me/peruash/5948

Пообщался с трудовым коллективом предприятия, рассказал о своём восприятии конституционной реформы - чем она важна, какие перемены принесёт.


В коллективе много молодёжи, причём значительная часть переехала в Петропавловск по программам внутренней миграции, отучившись в местных вузах и решив здесь и остаться. Для таких сотрудников завод уже построил дом на 40 квартир, строится следующий на 104 квартиры, а в 2024 будет сдано и 200-квартирное жилье. 

Соответственно, и вопросы у сотрудников предприятия во многом связаны с условиями переселения и мерами господдержки, тем более, что есть и многодетные семьи. Поручил нашим депутатам областного маслихата от Демпартии «Ак жол» (руководитель фракции - Евгений Кинцель), в ближайшее время пригласить на завод представителей  управления соцзащиты и занятости, чтобы постараться решить вопросы на месте. Руководство «Алагеум электрик» в лице Нурмахана Абдрахманова сразу же закрепило за этим направлением работы одного из заместителей директора завода.


В конституционной реформе заводчан интересует, как отразится на жизни людей норма о принадлежности земли и её недр народу. Получит ли от такого изменения выгоду каждый персонально; в частности - долю от доходов нефти, участок под ИЖС, ликвидирует ли эта норма очереди на землю в акиматах.

Ответил, что сейчас мы находимся в самом начале реформы отношений между государством и обществом. Определение, что земля принадлежит народу - действительно открывает возможности для дальнейшего пересмотра отношений в этой сфере. В частности, Демпартия «Ак жол» давно требует от Правительства предъявлять жесткие условия иностранным компаниям, использующим казахстанские недра. Вопрос не только и не столько в налогах, сколько в их содействии технологическому развитию отечественных подрядчиков, освоению ими новых видов продукции, заменяемых узлов и деталей; в подготовке и выращивании казахстанских кадров, как среди рабочих, так и среди специалистов и руководителей.

Мы считаем, что сегодня Казахстан сможет ставить такие требования в рамках офсетной политики и в новых контрактах на недропользование, и добиваться усиления своих интересов в действующих контрактах. Это станет не только правом госорганов, но и их прямой обязанностью перед народом - конечным собственником земли и недр.

Что касается очередей на жильё и участки под ИЖС - вопрос в том, как ликвидировать коррупцию и несправедливость в этой сфере. В целом, задачей реформы является приближение власти к народу. После принятия поправок в Конституцию на референдуме, в том же ключе будут пересмотрены десятки других законов. Надеюсь, что доберёмся и до законодательства о жилищной политике, и до более честных, справедливых отношений в этой сфере. Но для того, чтобы открыть дорогу таким изменениям, нужно сначала придти на участки 5 июня и поддержать реформу Конституции. 

Вечером вылетел в Ату, оттуда курс на Тараз.