31
Май

Азат Перуашев посетил ряд коллективов в Жамбылской области и обсудил основные направления конституционной реформы

https://t.me/peruash/6052

В понедельник вместе с руководителем областного филиала Демократической партии «Ак жол» (Муханбеталы Шалкарбеков) и нашими депутатами областного и районных маслихатов, посетили ряд коллективов в Жамбылской области. Начали день со встречи в санатории Мерке-Родон (Меркенский р-н), затем - ТОО «Супер-Фарм» (с.Айша-биби Жамбылского р-на); далее нас приняли преподаватели Таразского политехнического колледжа и ИТР Тарзского металлургического завода. В завершение дня пообщались с педагогами и воспитанниками «Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».


Поговорили об основных направлениях конституционной реформы, послушал мнение собеседников.

Из поднимаемых вопросов - утеря доверия к власти. Насколько заявляемые реформы повлияют на жизнь, если каждые выборы приходят умные люди, говорят правильные слова. А жизнь не меняется, обмана и несправедливости меньше не становится. Согласился, что в этом смысле результаты референдума и покажут, намерены ли госорганы и дальше халтурить, или перемены реально начались. Если, к примеру, опять по итогам голосования заявят о 80% явке и 92% поддержки - то вывод очевиден.

Поэтому в ходе референдума государство будет проверяться на «настоящесть», искренность заявлений о новом Казахстане.

И потому же задача нашей агитации - не в том, чтобы любым путём «затащить» граждан на участки, а в том, чтобы туда пришли именно те, кто имеет собственное мнение, кто переживает за судьбу страны. 

В целом, задача общества и государства, начиная с референдума, - идти на честные отношения. Перестать врать себе и другим. Я бы добавил это слово - Честный Казахстан - к терминам Новый и Справедливый, о которых говорил президент, презентуя реформу Конституции.

Другая проблема - неполноценность представительной ветви власти (депутатов парламента и маслихатов) в отношениях с правительством и акиматами. Почему правительство не формирует победившая на выборах партия? Почему одна и та же партия возглавляет страну 30 лет, невзирая на кризисы, девальвации и коррупцию.

Разделил мнение, что данная реформа Конституции - только первый шаг. И если народ поддержит президента, то помимо его выхода из партии власти, на следующем этапе нужны и более глубокие перемены, которые усилят парламентские институты и дадут шанс альтернативным взглядам. В плане справедливости - особое значение обретает прозрачность судебной системы, образование Конституционного суда, честность и неподкупность судей. 

В целом, по общему мнению, перемены не должны ограничиваться изменениями законов. Не менее важно повседневное поведение чиновников, отказ от сложившихся «барских» привычек, хамства и вымогательств.

Из поднимаемых жамбылским обществом на встречах проблем нужно выделить дефицит поливной воды для сельского хозяйства, затягивание изъятия неиспользуемых земель, появление слоя владельцев, которые живут на ренту, не инвестируя и не работая в с/х; пенсионный возраст для женщин, педагогов и металлургов; дедовщина и беспредел в армии; субсидии на питание для детсадов; квоты для пенсионеров и афганцев в партийных списках на выборы; непонятное требование Минобра о тестировании на знание английского языка для получения грантов по металлургическим и инженерным  специальностям, при том, что абитуриентов направляет сам завод и готов их трудоустроить после окончания; и т.д. Попросил подготовить письменные обращения по конкретным подобным проблемам, для нашей фракции в Мажилисе.

По дороге в Шымкент, прокомментировал по телефону известной российской газете «Коммерсантъ» позицию фракции Демпартии «Ак жол» по защите казахстанских международных автоперевозчиков от крупных российских и белорусских компаний, регистрирующихся в РК, получающих казахстанские номера и забирающих львиную долю разрешений на заезд в третьи страны (т.н. «дозволы»). По трассе связь была неустойчивая и в итоге совсем прервалась, но надеюсь, что российские журналисты услышали сказанное мной по этой теме.

Поздно вечером в Шымкенте встретился с группой предпринимателей.

https://t.me/peruash/6064

Шымкентские коллеги-предприниматели выражают бурную поддержку моему выступлению в прошлую среду при обсуждении поправок в Налоговый кодекс. Хотят собирать подписи в поддержку обозначенных Демпартией «Ак жол» подходов в налогообложении МСБ.


Также подняли вопрос о коррупции должностных лиц, управлявших конфискованным имуществом «пивного короля» Тохтара Тулешева. По словам обратившихся, изъятое у него имущество ежегодно приносило более 5 млрд тг доходов;  но эти средства и активы бесследно испарились, не принеся никакой прибыли государству. 

Предприниматели просят выяснить, куда исчезли конфискованные миллиарды, которые, по идее, должны были работать на государство и приносить доход. Если у госорганов не доходят руки - изъятые активы нужно было продать другим бизнесменам, которые бы смогли ими управлять, сохранить доходность и рабочие места, платежи в бюджет. Вместо этого, по словам собеседников, отнятый бизнес просто «испарился».

Попросил подготовить более подробную информацию по этой теме.

Ночью вылетел в НС.