18
Май

Депутат «Ак жол» Максат Раманкулов посетил поселок Жезды и село Улытау Карагандинской области

18 мая 2022 года, Карагандинский областной филиал Демократической партии «Ак жол» 

18 мая 2022 года продолжая работу в Карагандинской области, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Раманкулов М.Б. посетил Улытауский район. Так в Улытауском районе он посетил поселок Жезды и село Улытау, где провел ряд встреч с населением.


В ходе встреч депутат особо подчеркнул о важности предстоящего общенародного референдума и подробно рассказал о вносимых изменениях в Конституцию Республики Казахстан, которые изменят систему государственного управления и придадут новый импульс политической жизни в стране. Также призвал население активно принять участие в всенародном референдуме 5 июня 2022 года.


Затем, на площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области депутат Мажилиса Парламента М.Раманкулов встретился с представителями КСК и ОСИ.

Темой встречи стал предстоящий общереспубликанский референдум, а также коснулись вопросов реформы в сфере жилищных отношений (ЖКХ).


Вместо КСК, которые должны быть ликвидированы до 1 июля 2022 года, создаются ОСИ или ПТ – формы управления, одну из которых обязаны выбрать жильцы каждого дома.

Жители и председатели поделились, что на практике возникают проблемы, связанные с несовершенством законодательства в части создания и организации работы ОСИ и ПТ; с неясностью ликвидации КСК и порядком передачи финансово-хозяйственной деятельности созданным формам управления; с неготовностью к происходящим изменениям самих жителей.

По результатам встречи Максатом Раманкуловым были отмечены следующие вопросы:

- рассмотреть возможность продления срока упразднения деятельности КСК;

- предусмотреть КСК, как альтернативную форму управления домом;

- рассмотреть вариант упрощения налоговых обязательств для ОСИ;

- предусмотреть сберегательный банковский счет формы управления, как целевой сбор по усмотрению жильцов. Депутат пообещал, что данные вопросы будут озвучены на заседании фракции партии "Aк жол".

Кроме того, в Карагандинском университете Казпотребсоюза состоялась встреча с профессорско-преподавательским составом и студентами университета.


В диалоге со студентами Максат Раманкулов отметил, что молодежь - это воплощение всех наших надежд на лучшее будущее и на сегодняшний день создаются все условия для успешной самореализации молодых людей, поддерживаются добрые начинания.

Депутат призвал принять активное участие в республиканском референдуме по поправкам к Конституции, который состоится 5 июня 2022 года. В свою очередь, проректор университета по социальным вопросам Абилов Косман Жакупаевич поделился жизнью университета и пожелал отстаивать дальше интересы трудящихся, народа, государства.