31
Май

Дания Еспаева провела ряд встреч по разъяснению изменений в Конституцию в г.Актобе

31 мая 2022 года, Актюбинский областной филиал Демократической партии" Ак жол"

31 мая депутат Мажилиса Парламента РК Дания Еспаева провела ряд встреч по разъяснению изменений в Конституцию, вносимых на всенародный референдум, который состоится 5 июня текущего года.

Мажилисмен встретилась с представителями «Ассоциации деловых женщин» в конференц-зале НПП «Атамекен». На встрече, которая длилась более одного часа, депутат подробно остановилась на каждой статье Конституции, в которые вносятся изменения. 


Участники встречи выразили надежду, что вносимые поправки будут способствовать развитию нашей страны, ее поэтапного движения, как политически зрелого, демократического общества.

Затем депутат Еспаева Д.М. посетила завод по производству металлочерепицы и профлиста ТОО Dulat. В ходе встречи Дания Мадиевна подробно остановилась на концептуальных изменениях и особенности Конституционной реформы. В частности, с участниками встреч была детально обсуждена модель перехода от суперпрезидентской к президентской республике.


Кроме того, депутат остановилась на вносимых изменениях в Конституцию, касающихся повышения участия населения в управлении страной. Отныне земля, ее недра и другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности осуществляет государство. Кроме того, у граждан появляется возможность отзыва мандата депутатов Мажилиса, избранных по одномандатному территориальному избирательному округу. Отныне депутаты Мажилиса и областного маслихата будут выбираться по смешанной избирательной системе.

Следующая встреча депутата Мажилиса Парламента состоялась с коллективом и руководством АО НК "КТЖ" и разъяснила важность проведения референдума.


В своем выступлении депутат отметила, что для реализации выдвинутых инициатив Президента планируется внесение изменений в более чем 30 статей Конституции. Из-за масштабности запланированных реформ, их всеобъемлющего характера, президент посчитал необходимым вынести их на всенародное голосование.

Вносимые поправки свидетельствуют о «перезагрузке» всей политической системы страны. Это означает, во-первых, поэтапный процесс сокращения полномочий Президента, создание более оптимального баланса между всеми ветвями власти. Во-вторых, усиливается роль Мажилиса, внедряется смешанная пропорционально-мажоритарная избирательная система. В третьих, вносимые изменения в Конституцию будут способствовать формированию новой политической культуры в стране.

Участники встречи попросили разъяснить депутата, в чем разница между Верховным и новым Конституционным судом, на что депутат дала разъяснение, что с момента принятия изменений в Конституцию граждане страны получат возможность напрямую обратиться в Конституционный суд за разъяснениями различных правовых норм или нормативных правовых актов, которые затрагивают их права и свободы, закреплённые Конституцией. В заключении, участники встречи подтвердили свое согласие с вносимыми нормами и выразили готовность прийти на референдум.