20
Май

г. Астана 20.05.2019

Дания Еспаева встретилась с трудовым коллективом ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» в СЭЗ

21 мая 2019 года, Астанинский городской филиал ДПК «Ак жол»

Дания Еспаева встретилась с трудовым коллективом ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг»  в СЭЗ г.Нур-Султан.

Кандидат в Президенты от партии «Ак жол» познакомила со своей предвыборной программой коллектив одного из крупнейших предприятий в сфере оборонной промышленности. Завод обеспечивает бронетехникой казахстанскую армию и силовые структуры. Производственная мощность – 120 машин в год. В ближайшем времени казахстанские бронетранспортеры планируют вывести на мировые рынки.

Ознакомившись с работой основных цехов, Дания Еспаева выслушала проблемы, с которыми сталкиваются отечественные производители. Среди озвученных проблем: высокая процентная ставка по кредитам и короткие сроки государственных заказов. Дания Еспаева отметила, что эти и другие вопросы поддержки отечественного производства уже нашли отражение в ее предвыборной программе.

«Именно для таких предприятий госзаказы должны рассчитываться не менее, чем на три года, а не на год, как сейчас. Это позволит отечественным производителям увеличивать мощности предприятий, повышать конкурентоспособность, – подчеркнула Еспаева. - Как я уже отмечала в своей программе, остро стоит вопрос по снижению процентной ставки кредитования. Сегодня эта компания кредитуется банками второго уровня по 16% годовых. Буквально недавно им поменяли ставку на 14%. Но мы должны понимать, что даже такая ставка очень высока, тем более речь идет об оборонной промышленности нашей страны».

В ходе встречи с работниками предприятия кандидат от «Ак жола» подробно рассказала о себе, о своих программных задачах, ответила на самые различные вопросы, в том числе - социального характера.

В завершение встречи Дания Еспаева напомнила избирателям, что 9 июня казахстанцы должны принять участие в выборах Президента страны.