21
Февраля

Дания Еспаева встретилась с представителями дорожно-строительной отрасли Костанайской области

21 февраля 2022 года, Костанайский областной филиал Демократической партии «Ак жол»

Депутат Мажилиса Дания Еспаева встретилась с представителями дорожно-строительной отрасли Костанайской области. За круглым столом собрались представители областных филиалов АО НК «КазАвтоЖол» и РГП «Национальный центр качества дорожных активов», руководители ТОО «Казахавтодор», «Ван», «АБЗ плюс», «Костанай жолдары», «Костанайдорпроект» и др.

Дорожники подняли целый пласт проблем и попросили помощи у депутата в их решении. В частности, предприниматели подняли вопрос возмещения средств государством при строительстве автодорог в связи с удорожанием строительных материалов (металл, битум, цемент и др).

Цены на стройматериалы растут ежедневно и мы вынуждены строить за свой счет, так как цена заложенная раннее неактуальна сейчас- твердят дорожники.

Так же были озвучены проблемы в части оформления и добычи грунтовых карьеров при строительстве дорог, земельных участков для размещения дорожно-строительных материалов при среднем ремонте дорог, оформлении документации при закрытии грунтовых карьеров (проект ликвидации и культивации).

Кроме того, участники диалога обратили внимание, что в правилах государственных закупок отсутствует страховой полис. Отельным пунктом, специалисты дорожной-строительной сферы отметили проблему качества битума и его потребности в строительный период.

  • «Цена высокая, а качество- оставляет желать лучшего – сетуют дорожники. Никто не думает о том, что строительный сезон короткий и мы вынуждены из –за правовых коллизий или из за бюрократических проволочек упускать сезон. А все из-за многочисленных перекупов. Президент ведь говорит, ликвидировать многочисленные непонятные фирмы наваривающихся на посредничестве. Мы сформируем свой список таковых и вам предоставим. Просим поднять наши проблемы с трибун Парламента»- попросили парламентария предприниматели.

Дания Еспаева внимательно записала каждое обращение и пообещала поднять проблемы костанайских дорожников на уровне Правительства.