10
Май

Демпартия «Ак жол» предложила прекратить неэффективные нефтегазовые соглашения

10 мая 2023 года, пресс-служба Демократической партии «Ак жол»

Демпартия «Ак жол» обвинила Министерство индустрии в бездействии в развитии машиностроения в нефтегазовой отрасли и предложила пересмотреть крупные (т. е. Карашаганакские, Тенгизские и Кашаганские нефтегазовые проекты) соглашения о разделе нефтегазовой продукции. 

Об этом сообщил руководитель фракции, депутат Мажилиса Азат Перуашев в депутатском запросе первому вице-премьеру РК Р. Скляру.

«В политической программе Демпартии «Ак жол» особое место отводится изменению уклада национальной экономики, развитию технологических отраслей и уходу нашей страны от сырьевой зависимости.

Считаем, что важную роль в этом процессе должны были сыграть ведущие иностранные инвесторы, эксплуатирующие крупнейшие месторождения Казахстана.

Однако, к сожалению, за три десятилетия ни один иностранный инвестор, вывозящий казахстанские нефть и газ, до сегодняшнего дня не построил в Республике ни одного нефтеперерабатывающего завода, не привлёк ни одного мирового производителя для создания СП с казахстанским бизнесом по производству техники, которое сами инвесторы завозят для добычи наших природных богатств.

По данным Союза машиностроителей, недропользователи ежегодно тратят на импорт нефтегазового оборудования до 2 млрд долл США, или почти 1 трлн тг., а в целом ими импортируется продукции порядка 8 трлн. тг в год.

Хотя многое из этого могло бы производиться отечественными заводами. Это и рабочие места, и налоги, и технологическое развитие экономики», - сказал лидер партии.

Демпартия «Ак жол» уверена, что вклад сырьевых гигантов должен не ограничиваться налогами, а выражаться в изменении структуры экономики, содействии обрабатывающим производствам, передаче казахстанским партнёрам технологий на используемое оборудование и т.д.

«Минэнергетики при обсуждении наших поправок в Кодекс о недрах, напротив, считает, что вклад инвесторов, распродающих природные богатства Казахстана, должен ограничиться налогами; а норма Конституции о принадлежности недр народу - по их мнению, ничего не меняет.

Но налоги платит каждый предприниматель, от магазинчика или СТО, даже если они принадлежат ему самому. А тут речь об эксплуатации крупнейших месторождений, принадлежащих народу.

Ещё три года назад, под давлением бизнес-сообщества и правительства, ведущие нефтегазовые консорциумы (ТШО, Карачаганак ВР и NCOC (Кашаган) создали Международный центр развития нефтегазового машиностроения», - сказал А.Перуашев.

По словам Азата Перуашева ожидалось, что благодаря этому Центру, в Казахстане будут созданы как минимум 10 новых крупных производств по выпуску нефтегазового оборудования - такие планы были заявлены на сайте правительства.

«Однако вся работа Центра свелась к сбору данных, фиксации ситуации и составлению планов.

Например, выявлено, что по закупкам клапанов доля местного содержания составляет 8%,

По КИПам и автоматике – 0,1%.

По насосам и уплотнителям – 0%.

По технологическим фильтрам – 0,3% и т.д.

Вопреки ожиданиям, отечественным предприятиям не передаются полноценные данные о потребностях операторов и технических характеристиках закупаемого ими оборудования.

Не оказывается содействия в подборе мировых производителей, в трансферте их технологий и создании совместных производств.

Самое главное - работа Центра за три года никак не повлекла увеличения контрактов иностранных инвесторов с казахстанскими компаниями.

Ни о каких 10 новых крупных предприятиях, ни о каком совместном производстве или передаче лицензий вообще ничего не известно.

Т.е. казахстанский бизнес снова «поманили морковкой», а по факту гора родила мышь», -    сказал Азат Перуашев.

В развитие того начинания фракция «Ак жол» в 2021 г. добилась внесения в закон «О промышленной политике» таких инструментов, как как офсетные сделки и оффтейк-контракты недропользователей с производителями, которые так и не заработали из-за бездействия и пустых обещаний Мининдустрии.

По словам лидера «Ак жол» дело даже не в Центре, а в 30-летней практике игнорирования инвесторами национальных интересов нашей страны.

В заключении, учитывая предыдущие запросы фракции «Ак жол», а также опираясь на норму о принадлежности земли и недр Казахстана народу Республики, Азат Перуашев озвучил предложения демпартии:

1) Сообщить о причинах неэффективной деятельности Международного центра нефтегазового машиностроения и невыполнения заявлявшихся при его создании задач;

2) Обязать руководство центра и его учредителей в лице крупнейших нефтегазовых компаний строго следовать поставленным задачам; 

3) Рассмотреть вопрос о нецелесообразности продления Соглашений о разделе продукции с указанными нефтегазовыми консорциумами, как не соответствующих Конституции Казахстана и не отвечающих нашим национальным интересам.