12
Март

Демпартия “Ак жол” выступает за Парламентскую Республику и правительство национального доверия

Пресс-служба Демократической партии “Ак жол”, 12 марта 2023 г.


Демпартия “Ак жол” выступает за Парламентскую Республику  и правительство национального доверия - об этом заявил Азат Перуашев, в ходе недавнего митинга сторонников партии в Алматы. 


«Мы сторонники Парламентской республики. Один человек, даже самый одарённый, физически не может и не должен вникать во все вопросы в стране - от внешней политики, макроэкономики - и до аварий на теплотрассе. То, что президент Токаев проведал оставшихся без тепла жителей в Рудном - показывает его человечность и ответственность за судьбы каждого. Но это исключение, которое только подчёркивает правило: текущими вопросами на местах должны заниматься местные власти. И функции контролёра здесь должен играть коллективный орган, представляющий избирателей - маслихат. А для того, чтобы такой контроль был эффективным - необходим баланс полномочий между исполнительной и представительной ветвями власти, так называемая «система сдержек и противовесов». То же самое и на центральном уровне - полномочия правительства должны быть уравновешены контрольными функциями парламента. Тогда такая система будет работать в текущем режиме, своевременно реагируя на проблемы и регулируя их решение, не дожидаясь команды сверху. Это система парламентаризма, которую давно выработали успешные государства, и именно она лежит в основе демократии» - отметил председатель партии «Ак жол». 


Азат Перуашев напомнил, что именно о балансе сдержек и противовесов говорил глава государства, объявляя конституционную реформу в послании 16 марта 2022 г., а в послании 1 сентября К.Токаев особо подчеркнул, что «Основным содержанием конституционной реформы является укрепление и развитие институтов парламентаризма». А.Перуашев также процитировал известное выражение президента, которое назвал «формулой Токаева»: сильный президент - влиятельный парламент - подотчётное правительство.


Образцом парламентаризма служит европейская, шире говоря - западная политическая модель, поэтому партия «Ак жол» выступает за европейский путь развития, европейские подходы в отношениях между обществом и государством, европейские стандарты качества жизни.


Важным критерием парламентаризма лидер Демпартии «Ак жол» назвал формирование правительства: его должна формировать партия, победившая на парламентских выборах. Тогда эта партия будет нести ответственность за все достижения и все провалы своего Правительства. 


«Однажды я прилетел в Ригу. А там утром произошла трагедия на стройке, погибли люди. И ещё до обеда мэр Риги подал в отставку. Хотя он не строитель, это не он ставил обвалившуюся опалубку, не он отвечал за технадзор на стройке. Но он взял на себя политическую ответственность за трагедию, показал, что он вместе со своими гражданами. А сразу после обеда в отставку подало всё правительство Латвии, потому что мэр был из их правящей партии. И они разделили ответственность своего мэра, показали, что они вместе с народом и покинули власть, а новое правительство назначила другая партия. Это - настоящая политическая культура.

А у нас за предыдущие 30 лет сколько было кризисов, девальваций, коррупционных скандалов среди акимов и министров - ни разу партия власти не взяла политическую ответственность на себя, не распустила своё правительство, не передала власть другой партии. 


Политическая ответственность партий возникнет тогда, когда правительство будет формироваться парламентской партией и станет подотчетным перед народом. 

Это и будет Правительство национального доверия, и это то, к чему стремится партия «Ак жол» - резюмировал Азат Перуашев.