01
Июнь

г. Шымкент 01.06.2022

Депутат «Ак жол» Азамат Абильдаев встретился с коллективом ТОО "Хлопкопром-Целлюлоза" г. Шымкент

1 июня 2022 года, Шымкентский городской филиал Демократической партии «Ак жол» 

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Абильдаев Азамат Рахатович провел сегодня встречу с коллективом товарищества с ограниченной ответственностью «Хлопкопром-Целлюлоза» г. Шымкент в связи с проведением республиканского референдума. На встрече присутствовали сотрудники и работники товарищества.


«Я хотел встретиться с вами лично и обсудить вопросы по референдуму, который состоится 5 июня», – начал свою беседу Азамат Рахатович, а в ходе встречи озвучил ряд изменений, выносимых на общенародный референдум. Где рассказал, что:

- в новой редакции полностью исключается статус Елбасы и Первого Президента;

- акимы областей, городов республиканского значения по-прежнему назначаются Президентом с согласия депутатов маслихата. Новшество – Президент выдвигает на голосование не менее двух кандидатур. Назначается кандидат, набравший большинство голосов депутатов маслихата;

- вносятся изменения в статью 6 Конституции, согласно которому «земля и ее недра, водные источники, растительный и животный мир, другие природные ресурсы» будут находится не в государственной собственности, а будут «принадлежать народу, а от имени народа право собственности будет осуществляться государством», также призвал не оставаться в стороне от предстоящих политических изменений и проголосовать каждому.

Депутат также ответил на вопросы рабочих о снижении пенсионного возраста и амнистии в кредит.