27
Май

Депутаты «Ак жола» Дания Еспаева и Ерлан Барлыбаев рассказали о референдуме и поправках в Конституцию сотрудникам предприятий

27 мая 2022 год, Павлодарский областной филиал Демократической партии "Ак жол" 

Депутаты Мажилиса Демпартии «Ак жол» Дания Еспаева и Ерлан Барлыбаев рассказали о референдуме и поправках в Конституцию сотрудникам «Аксу Су Арнасы».

В начале встречи депутаты выслушали проблемы, накопившиеся в данном предприятии. По словам сотрудников, на предприятии работают около 300 человек. Предприятие обеспечивает водой г.Аксу и ещё 8 населённых пунктов, некоторые из которых находятся в 50 км от города.


В связи с введенным мораторием на коммунальные услуги до 1 июля т.г компания вынуждена производить реализацию ниже себестоимости.  И тем самым, предприятие работает себе в убыток.

На момент встречи из-за долгов по электричеству, предприятие отключено от системы энергоснабжения.  Заработная плата, по их словам, очень низкая. Компания является коммунальной собственностью, но со стороны акимата города никаких мер по компенсации затрат и решению сложившейся трудной ситуации не принимаются.

На этой встрече к сожалению, не принимали участие как руководство компании, так и представители руководства акимата. Депутаты взяли на контроль данный вопрос.

Далее депутаты подробно рассказали работникам предприятия о предстоящих поправках в Конституцию, о необходимости их принятия на референдуме.  Состоялся интересный обмен мнениями.

В конце встречи депутаты призвали сотрудников проявить активную гражданскую позицию, прийти на избирательные участки и проголосовать 5 июня 2022 года.

Затем депутаты «Ак жола» Дания Еспаева и Ерлан Барлыбаев  посетили одно из ведущих  казахстанских предприятий по производству кабельно-проводниковой продукции АО «Казэнергокабель».


В ходе встречи депутаты подробно рассказали работникам предприятия о предстоящих поправках в Конституцию, о необходимости их принятия на референдуме.  Состоялся интересный обмен мнениями в ходе их обсуждения.

В частности, работников коллектива интересовала необходимость передачи полномочий Президента на нижестоящие структуры власти. Кроме того, они указали, что необходимо предусмотреть отзыв мандатов депутатов населением не только на уровне Мажилиса Парламента, но и депутатов маслихата всех уровней.    

Одна из обсуждаемых поправок в Конституцию стала поправка, которая гласит, что земля и недра принадлежат народу. Участников встречи интересовало, как данная поправка повлияет в дальнейшем на прямое участие населения в распределении общенациональных богатств.

Кроме того, рабочие предприятия задали вопрос возможно ли вернуть незаконно вывезенные за годы Независимости в оффшоры 160 млрд. $ и раздать народу? На этот вопрос депутаты ответили, что соответствующие органы работают над этим, но к сожалению, есть проблемы в возврате этих средств. На сегодня у Казахстана не со всеми странами и особенно со странами с офшорной зоной подписаны межгосударственные соглашения по поводу возврата таких незаконно вывезенных средств. Страны Европы – страны демократии и они соблюдают право частной собственности. Но мы работаем над этой проблемой. Их возврат - дело времени, - ответила Дания Мадиевна.

В конце встречи депутат призвала сотрудников проявить активную гражданскую позицию, прийти на избирательные участки и проголосовать 5 июня 2022 года. Участники это предложение поддержали и выразили свою готовность пойти на референдум и отдать свои голоса за вносимые поправки в Конституцию.