27
Май

Депутаты «Ак жола» Дания Еспаева и Ерлан Барлыбаев встретились с рабочими строительной компании г. Павлодар

27 мая 2022 год, Павлодарский областной филиал Демократической партии "Ак жол" 

 Депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Ак Жол» Дания Еспаева и Ерлан Барлыбаев посетили строительную компанию ТОО "ГСУ"Курылыс".

Депутаты рассказали о предстоящем Референдуме 5 июня 2022 года и о предложенных поправках в Главный Закон страны - Конституцию.

В ходе встречи депутаты подробно остановились на изменениях, вносимых в Конституцию и сопоставили с действующими нормами. 


Во – первых, было разъяснено почему нынешняя конституционная реформа будет приниматься путем прямого, всенародного голосования. Данное решение объясняется тем, что вносимые изменения носят долгосрочный и стратегический характер для страны, т.е они имеют важное значение не только для государственного аппарата, но и касаются всех аспектов жизни общества.

Депутаты остановились на изменениях выборной системы представительных органов власти. Внедрение смешанной пропорционально- мажоритарной избирательной системы позволит усилить воздействие населения на выбираемых ими депутатов. Участников встречи заинтересовала возможность на альтернативной основе выбирать акима области.   

Одним из вопросов, было отсутствие возможности голосовать за каждую статью. На что депутаты ответили, что, учитывая масштабность вносимых поправок и соответственно большое количество пунктов, будет затруднено отдельное голосование за каждую статью.

Поэтому в настоящий момент проводится большая разъяснительная работа и депутаты подробно по всем статьям дают разъяснения. Кроме того, полный проект поправок был опубликован 6 мая т.г., и все могут подробно ознакомится с проектом поправок.

Как выразилась депутат Еспаева Д.М «в процессе обсуждения с Вами каждой статьи вы все поддержали правильность и своевременность принимаемых изменений в Конституции и поэтому я не вижу смысла проводить голосование за каждую статью. Скажите есть ли хотя бы одна норма с которой Вы не согласны?». На что строители дружно ответили, что они не имеют возражений и поддерживают эти нормы.

Рабочие встречи депутатов фракции «Ак жол» в Павлодарской области продолжаются.