05
Июль

Депутат Мажилиса демпартии «Ак жол» Айгуль Жумабаева встретилась с населением г.Кокшетау

5 июня 2022 года, Акмолинский областной филиал Демократической партии «Ак жол»

Депутат Мажилиса, член фракции «Ак жол» Айгуль Жумабаева провела встречу с населением г.Кокшетау. Сегодня депутат вместе с заместителем руководителя филиала Бахытом Смагулом посетила Дворец детства и юношества «Болашак сарайы», построенный в рамках подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Это Дворец с современным оборудованием и огромными возможностями для дополнительного образования для детей и молодежи от 4 до 21 года. Есть интеллектуальная зона, научные лаборатории, зал хореографии, спорткомплекс. IT-направление - это лаборатории по электронике и электротехнике, возобновляемым источникам энергии, 3Д-моделированию.


Программа – глубже, чем в школах. Ребята на практике узнают, как можно получить электроэнергию, используя ветер и солнце, пишут программы на компьютерах и конструируют роботы из Lego, изучают робототехнику и управляют роботом Kuka, проводят исследования растений и почвы. Есть столярные и гончарные мастерские, музыкальные кружки игры на разных инструментах. Все занятия бесплатные.

«В период летних каникул, когда городские дети на отдыхе и Дворец не перегружен, можно проводить кружковые занятия для сельских детей», - предложили «акжоловцы».

Сотрудники центра сказали, что такое иногда практикуется, но есть проблемы с транспортом для детей.

Затем представители «Ак жола» посетили социальные магазины СПК «KOKSHE».


Цены в магазинах «Кокше-маркет» регулируются и ниже средних в городе, в ассортименте – самые необходимые продукты, в том числе сахар по цене 473 тг за кг. Покупатели хорошо отозвались об обслуживании в магазине, менеджер сети разъяснила работу социальных магазинов, назвала предпринимателей в районах, реализующих продукты по регулируемым ценам. 

Сотрудники магазина и покупатели обратились к депутату с личными вопросами, часть из них будет рассмотрена в ходе приема граждан 8 июля.

Встречи с населением Акмолинской области продолжаются.